российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Госдума готовится разрешить внеконкурсный доступ к рыбопромысловым участкам Русского Севера

В сентябре Госдума России рассмотрит поправки в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Предполагается расширить круг лиц, осуществляющих рыболовство для обеспечения традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

«Традиционное природопользование для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока является основой самобытного уклада жизни, без которого невозможно их развитие. Из-за экстремальных природно-климатических условий, крайней труднодоступности территории, высокой стоимости переработки сырья исконные занятия и промыслы малочисленных народов требуют серьезной поддержки на государственном уровне. Однако изменения, внесенные в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», значительно ухудшили положение малочисленных народов» – цитирует «Север-Пресс» пояснительную записку к документу.

Инициаторы законопроекта считают, что сегодня малочисленные народы обязаны участвовать в конкурсе на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка. Одна из статей закона предусматривает возможность рыболовства для обеспечения традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности только для малочисленных народов и их общин. Действие статьи не распространяется на тех, кто не относятся к малочисленным народам, но постоянно живет в местах их традиционной хозяйственной деятельности и для которых рыболовство является основой существования. Однако по другому закону – «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ», установлено, что положения федерального закона могут распространяться на лиц, которые не относятся к малочисленным народам, но постоянно живут в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов, в порядке, установленном законами субъектов России.

Предлагаемые изменения в закон позволят людям, которые не относятся к малочисленным народам, но постоянно живут в местах их традиционной хозяйственной деятельности, осуществлять рыболовство для обеспечения традиционного образа жизни. Кроме того, им будет позволено реализовывать полученные водные биоресурсы по своему усмотрению. Для этой категории людей, равно как и малочисленным народам и их общинам, поправки обеспечат доступ к рыбопромысловым участкам без проведения конкурсов на право заключения договоров.

Салехард – Москва, Антонина Пурова

Салехард – Москва. Другие новости 15.08.12

На лесные пожары в Югре потратили миллиард рублей. / Югра заняла третье место в РФ по паразитарной патологии. / Жителей Нижневартовска лишили авиарейсов в Петербург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках