российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Монополии оставят частным инвесторам огрызки шельфа «Роснефть» и «Газпром» пустили частников в Арктику, с правом забирать себе «чужие» месторождения

На совещании в ЯНАО с участием премьер-министра Дмитрия Медведева, руководства «Газпрома» и «Роснефти» и представителей Минприроды была поставлена точка в почти годовом споре между госмонополистами и частными нефтегазовыми компаниями о доступе тех и других к углеводородам арктического шельфа. Решение оказалось в пользу госкомпаний: частные компании будут допущены к разработке месторождений, но только тех, в которых не будут заинтересованы госмонополии. Даже эти месторождения можно будет изъять у «частников» – в случае, если запасы «малоперспективных» участков окажутся достаточно крупными. Даже в таком виде «компромисс» не удовлетворил «Газпром». «Газпром» на шельфе работать будет. Эту работу никому не отдаст», – заявил Алексей Миллер.

Напомним, от совещания, прошедшего в четверг в Новом Уренгое ожидалось, что премьер выступит арбитром между Минприроды и госмонополиями в споре о критериях выдачи лицензий на разработку месторождений арктического шельфа. До совещания доступ к разработке шельфовых месторождений имели только «Газпром» и «Роснефть». Темпы разработки, заявленные госкомпаниями и их монопольное положение не удовлетворило ни Минприроды, ни частных инвесторов – «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Башнефть», ТНК-BP и других. Минприроды, представляя интересы «частников», настаивало на максимально возможном доступе к ресурсам шельфа частных компаний и ускоренном освоении и геологоразведке месторождений.

«Газпром» и «Роснефть» изначально были противниками допуска на шельф частников. В октябре прошлого года главы госкомпаний Алексей Миллер и Игорь Сечин направили президенту Владимиру Путину письмо, в котором выразили озабоченность планами «либерализации доступа к освоению участков недр континентального шельфа в части допуска к его освоению частных компаний», напоминает «Газета.Ru»

«Роснефть» и «Газпром» пожелали получить 80% перспективных участков шельфа сроком на десять лет. Также «Роснефть» предлагалось провести сейсморазведку и геологоразведку только на перспективных территориях, в то время как остальные 80% участков на протяжении десяти лет не будут использоваться. В результате госкомпаниям предлагается сдавать в нераспределенный фонд для передачи частным инвесторам те участки, в которых они не заинтересованы.

По большому счету, именно этот вариант и был принят по итогам саммита в Новом Уренгое. С небольшими уступками со стороны госкомпаний – но не в отношении «конкурентов», а по техническим моментам. – единственным аргументам Минприроды. «Роснефть» заявила о своей готовности увеличить объемы и снизить сроки геологоразведки до требуемых Минприроды, сообщает «Коммерсант». После этого у сторонников допуска частников на шельф не осталось формальных поводов для упреков госмонополиям и регламент допуска компаний к ресурсам Арктики был принят в виде, предложенном «Газпромом» и «Роснефтью».

Теперь частники будут получать лицензии на геологоразведку без конкурса, но в случае открытия крупного месторождения госкомпаниям дадут опцион на участие в проекте с долей до 50% плюс одна акция. Также частные компании будут иметь право на разработку участков, не востребованных госкомпаниями.

Глава «Роснефти» не скрывал удовлетворения результатами совещания. игорь Сечин пояснил, что доложил премьеру о ходе реализации проектов, и признал необходимость «ускорить работу на шельфе»: «У нас есть финансовые источники для этого, в том числе и у наших партнеров». Никаких проблем с тем, чтобы на шельфе работали частные компании, он больше не видит.

Главе «Газпрома» Алексею Миллеру не понравилось, что частным инвесторам достанутся хотя бы «огрызки», отведенные им госпрограммой. Миллер прямо выступил против предложенной Минприроды системы, при которой госкомпании должны возвращать неинтересные им участки шельфа в нераспределенный фонд. «Газпром» категорически против допуска частников на шельф, подтвердил глава монополии Алексей Миллер. По его словам, «Газпром» не собирается возвращать даже малоинтересные участки.

«Газпром» на шельфе работать будет. Эту работу никому не отдаст», – заверил Миллер. Все свои проекты «Газпром» может реализовывать самостоятельно, еще раз подчеркнул он.

Единственное, что стало очевидным после совещания,– правительство смирилось с тем, что 80% ресурсов российского шельфа получат «Роснефть» и «Газпром», резюмирует «Ъ».

Москва –Новый Уренгой, Антонина Пурова

Москва –Новый Уренгой. Другие новости 16.01.13

Бывший работник УВЗ перешел на работу в полпредство. / Нефть подешевела до 93,28 доллара за баррель. / Медведев прилетел в Новый Уренгой поделить шельф между частниками и госкомпаниями. Нефтегазовики уже год соперничают за «арктический пирог». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках