российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Завод нефтешлама в ХМАО, где сгорели 11 рабочих, работал без лицензии

Следователи Югры возбудили еще одно уголовное дело в адрес гендиректора ООО «Инвест-Ойл» Алексея Карташова по факту пожара, унесшего жизни 11 рабочих. Следствие выяснило, что цех, где произошли взрыв и пожар, функционировал без лицензии. Карташов, обвиняемый по ч.3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), стал фигурантом дела по ч.2 ст.171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), совершённое с извлечением дохода в особо крупном размере).

«Установлено, что ООО «Инвест-Ойл» осуществляло предпринимательскую деятельность по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов в районе кустов № 117 и № 212 Приобского месторождения без специального разрешения (лицензии) по договорам, заключённым между ООО «РН-Юганскнефтегаз» и ООО «Инвест-Ойл». В результате незаконной предпринимательской деятельности в период с 1 января 2010 по 31 августа 2012 года ООО «Инвест-Ойл» за оказание услуг по переработке (утилизации) отходов извлекло доход в размере около 2 млрд. 400 млн. рублей» – сообщили в региональном управлении СК РФ.

Трагедия случилась 29 сентября 2012 года. В 11.50 утра производственном цехе по переработке нефтяного шлама ООО «Инвест-Ойл» из-за утечки газа произошли взрыв и пожар. Горели два металлических ангара, площадь возгорания достигала 2300 квадратных метров. Огонь тушили около полутора часов. На месте погибли 8 человек, еще трое умерли позже в больницах. 6 человек числятся пострадавшими. Все жертвы ЧП – мигранты из Средней Азии и рабочие из Башкирии.

Завод принадлежит компании «Инвест Ойл», которая выиграла тендер на осуществление работ по вывозу жидких отходов с нефтешламовых карт на месторождениях ООО «РосНефть-Юганскнефтегаз». По данным регионального Минприроды, на заводе и ранее происходили аварии.

Ссылки по теме:

Следователи ХМАО предъявили обвинения техдиректору завода, где погибли 11 рабочих >>>

Гендиректор «Инвест-ойл» арестован по делу о пожаре на заводе в ХМАО >>>

Ханты-Мансийск, Антонина Пурова

Ханты-Мансийск. Другие новости 12.02.13

В Нижневартовске сгорела снегоуборочная техника. / Цены на нефть изменились разнонаправлено. / В Тюмени на афише спектакля с Нагиевым нашли пропаганду гомосексуализма. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках