российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменские ученые создали новый вид топлива дешевле бензина Федеральные власти не заинтересовались изобретением

Тюменские ученые создали новый вил топлива – твердое топливо на основе угля и горючих сланцев. Если в будущем оно войдет в обиход, то несколько десятков грамм твердого топлива смогут обеспечить работу двигателей на длительный период без дополнительной заправки, уверены в НИИ геологии и природных ресурсов.

Твердое топливо может добываться из угля и горючих сланцев, приводит NewsProm.ru рассказ директора НИИ геологии и природных ресурсов, профессора Ивана Нестерова. На базе проведенных лабораторных испытаний выяснилось, что тюменские ученые способны создать твердое топливо с теплотворной способностью около 60 и более тыс. килокалории на килограмм. Базой для этого типа топлива является бурые и каменные угли, горючие сланцы, смолы и асфальтены нефтей.

«Мы работали над этим топливом 30 лет. Опыты проводили в Новосибирске в Сибирском отделении СО РАН. Они заключались в облучении керогенов, углей, асфальтенов и других углеводородных соединений пучками электронов», – рассказал Иван Нестеров.

Разработка не заинтересовала правительство РФ: «Мы неоднократно писали письма, но ответа так и не дождались. Пускать в разработку новую технологию пока не рентабельно, так как зарубежные коллеги смогут внедрить ее быстрее России. Думаю, мы сумеем убедить правительство, что это очень важная государственная задача – получить новый вид топлива».

Тюмень, Антонина Пурова

Тюмень. Другие новости 26.02.13

50-летний ямалец умер от свиного гриппа. / Губернатор ЯНАО попросил секретаря Совбеза РФ Патрушева снова закрыть Новый Уренгой для нерезидентов. / На Ямале снова нашли следы ваххабитских организаций. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках