российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Слепой режиссер из Сургута стал призером кинофестиваля «Дух Огня»

Сургутский незрячий режиссер Александр Монтов получил приз имени Александра Абдулова «за лучшую мужскую роль в российском дебютном фильме» – за свою картину «День».

В картину не вложено ни копейки спонсорских или государственных денег, весь бюджет – личные накопления режиссера. Фильм рассказывает об одном дне из жизни слепых людей. О том, как они находят свое место в обществе после потери зрения. Например, работают в библиотеке, занимаются спортом и при этом получают награды, сообщает «СургутИнформТВ».

Это уже вторая картина режиссера. Первый фильм, под названием «Другие люди» Александр Монтов снял в жанре автобиографического кино.

По итогам голосования зрителей в программе российских дебютов фестиваля «Дух Огня» у картины Александра Монтова была самая высокая оценка – 4,6 балла. Гораздо ниже зрители оценили блокбастер прошлого года «Шпион», где в главной роли снимались Федор Бондарчук и Данила Козловский.

В мировом кинематографе, помимо Монтова, есть лишь еще один незрячий режиссер.

Александр Монтов родился в 1980 году в Уфе. В 1982 семья Александра переехала в Сургут. С 2000-го года жил в Люберцах и работал в Москве. Вернулся в Сургут в 2007 году. Студент психологического факультета СурГПУ, спортсмен-инструктор в школе олимпийского резерва «Ермак». Сценарист и режиссёр. Короткометражный фильм «Другие люди», в 2010 году был показан на XVI международном фестивале фильмов о правах человека «Сталкер» (Москва).

Режиссер зарабатывает на жизнь, тренируя тяжелоатлетов в школе олимпийского резерва и сотрудников охранных агентств.

«Не у каждого в жизни есть слепой тренер. Но в этом нет ничего необычного – мне достаточно положить руку на корпус человека, чтобы понять, как работает большинство его мышц, связок, опорно-двигательный аппарат, видеть ошибки, чувствовать их. Даже по дыханию» – рассказывал Монтов в интервью.

Ханты-Мансийск – Сургут, Антонина Пурова

Ханты-Мансийск – Сургут. Другие новости 01.03.13

Цены на нефть упали на данных из США. / Замкомандующего Уральского командования внутренних войск уволен за утрату доверия (ФОТО). Он скрыл банковские счета на 4 млн. рублей. / «Автомобилист» разгромил «Югру» – 6:2 (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках