российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На Ямале СОБР и ФСБ «взяли» дагестанского террориста

Утром 14 марта в Губкинском (ЯНАО) прошла спецоперация по ликвидации дагестанского боевика. Террорист-салафит из Дагестана уже долгое время разыскивался правоохранителями за нападение на полицейский блокпост. Выяснилось, что боевик, как и многие его «коллеги», скрывался от властей на северном пограничье. 14 марта дагестанец был блокирован в Губкинском, в недостроенном доме № 6 в 15-м микрорайоне города.

Полиция оцепила район спецоперации, жильцы соседних домов были эвакуированы. Lifenews приводит рассказы местных жителей: «Я пошла выносить мусор, но меня быстро окружили и увели подальше. Дома была включена плита, но мне не позволили вернуться домой, чтобы ее выключить». По данным СМИ, о местонахождении боевика полиции сообщили местные жители.

Непосредственными участниками спецоперации стали бойцы региональных подразделений СОБР и ФСБ. Террорист засел на лестничной площадке между вторым и третьим этажами недостроя. Он оказал активное сопротивление правоохранителям: один из спецназовцев получил ранение. Первые выстрелы, как сообщает «Интерфакс», раздались около 9 часов утра. После недолгого сопротивления боевик был ликвидирован снайпером.

Напомним, что региональные представители МВД и ФСБ давно уже бьют тревогу: на Ямале, в ХМАО и Тюменской области давно действуют эмиссары различных экстремистских группировок салафитов. В том числе – вербовщики бандформирований, действующих на Северном Кавказе. Также в регион приезжают «на отдых» боевики, пытаясь скрыться от правоохранителей Ингушетии, Дагестана и других регионов. Кроме того, в регионе ведется пропаганда радикального ислама – особенно в вузах и мечетях Западной Сибири. Серьезную помощь эмиссарам боевиков оказывают представители кавказских и азиатских народов, которые учатся в северных вузах: они занимаются активной миссионерской деятельностью среди однокурсников. Только по открытым данным в ЯНАО в 2012 году ФСБ задержала двоих боевиков-нелегалов, которые не только скрывались от правосудия, но и вели активную работу по вовлечению местных жителей в экстремистскую и террористическую деятельность.

Ссылки по теме:

В Сургуте ОМОН бреет в чайханах бороды таджикам /
Мусульманская диаспора пожаловалась на «наследников» Рижского ОМОН >>>

Под Тюменью открывают медресе для подготовки исламских проповедников >>>

Боевики-ваххабиты вербуют пополнение на русском Севере /
Центр «Э» Ямала: мигранты обращают население в ислам, этнические ОПГ «осваивают» нефтегазовый промысел >>>

Салехард, Алексей Усов

Салехард. Другие новости 14.03.13

Началась мусульманизация России (ВИДЕО). Это новая официальная идеология, считает Константин Крылов. / Русские не хотят быть россиянами. Итоги опроса на сайте РИА «Новый Регион». Инфографика. / Рунет – чужие здесь не ходят. К чему ведут попытки поставить Сеть под контроль?. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках