российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Под Тюменью открывают медресе для подготовки исламских проповедников

Главный муфтий УРФО Ринат Раев объявил в Тюменской областной думе, что под Тюменью, в селе Ембаево будет открыто медресе – учебное заведение для подготовки исламского духовенства.

Выступая перед тюменскими законодателями, Раев пожаловался, что ближайшее медресе находится в Уфе. «Будет подготовлено ходатайство перед руководителями регионов УрФО на тему создания в Ембаево учебного заведения с преподаванием традиционного ислама» – объявил еще один имам Тюменской области Ильдар Зиганшин.

Раев также объявил, что региональные мусульманские организации, по примеру православных, заняты составлением списков «объектов мусульманского духовного наследия», то есть, недвижимости, которая находится в государственной или муниципальной собственности. Затем мусульмане потребуют у федеральных или местных властей передать им эти здания.

Напомним, в минувшие выходные в Махачкале местные мусульмане провели многотысячный митинг, на котором потребовали разрешить мусульманам женского пола носить хиджабы в школах и вузах пор всей стране. И, также, построить по всей России мечети. Население на митинг вывели местные имамы – сбор участников начался сразу после молитвы в мечетях.

В то же время, тюменские и ямальские правоохранители бьют тревогу: в регионе активизировались мусульманские эмиссары различных международных террористических организаций. В «спокойных» северных регионах они вербуют пополнение для бандформирований на Северном Кавказе и распространяют исламистские идеи через студентов местных вузов.

«Один из жителей Ноябрьска – студент Тюменской медицинской академии, предварительно написав завещание, бросил учебу и втайне от родных уехал на Северный Кавказ. Когда к его розыскам подключилась полиция, выяснилось, что до поступления в вуз пропавший не интересовался ничем предосудительным и был совершенно равнодушен к религии. Поведение молодого человека резко изменилось после поступления в Медакадемию. Под влиянием однокурсников он принял ислам и стал фанатично его придерживаться...» – рассказал ранее журналистам глава ямальского Центра «Э» Сергей Савин.

Ссылки по теме:

Боевики-ваххабиты вербуют пополнение на русском Севере / Центр «Э» Ямала: мигранты обращают население в ислам, этнические ОПГ «осваивают» нефтегазовый промысел >>>

Газовую столицу России изолировали от гастарбайтеров и остальной страны / В Новый Уренгой теперь пускают только по пропускам >>>

Тюмень, Алексей Усов

Тюмень. Другие новости 12.02.13

Завод нефтешлама в ХМАО, где сгорели 11 рабочих, работал без лицензии. / В Нижневартовске сгорела снегоуборочная техника. / Цены на нефть изменились разнонаправлено. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках