российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Полиция Сургута квалифицировала действия вооруженных «автолюбителей» как покушение на хулиганство 20 участников «мирного автопробега» имеют судимости, почти все – вооружены

Глава УМВД Югры дал официальные комментарии о задержании на въезде в Сургут около 160 вооруженных участников «мирного автопробега», которые представлялись как «сообщество любителей авто с низким клиренсом». По словам генерал-майора полиции Василия Романица, группа молодых людей ехала в Сургут на «молодежную разборку», которая могла стать продолжением массовой драки 13 апреля, в которой «сошлись» около 180 русских и кавказцев.

Романица сообщил, что в рамках спецоперации, проведенной 5 мая на въезде в Сургут, задержано было в общей сложности около 200 человек, среди которых 20 – ранее судимы. Пять человек все еще находятся в полиции. В отношении участников «мирного автопробега» возбуждено уголовное дело по статье 213 часть 30 «Покушение на хулиганство». Составлен ряд административных материалов по мелкому хулиганству, административные протоколы по незаконному обороту оружия, более 20 административных материалов по нарушению ПДД. Кроме оружия в одной из машин нашли порошок, похожий на «спайс».

Напомним, сами задержанные «автолюбители» утверждали журналистам, что они собирались всего лишь провести автопробег и «посетить с пасхальными подарками» детский дом.

Комментируя жесткое задержание ехавших на «разборку» «автолюбителей», Романица пояснил: «Органы правопорядка – это не медицинские работники. И мы не высказываем какие-то хвалебные речи и тому подобное. Мы обладали информацией о том, что может быть оружие, о том, что есть намерение совершить хулиганские действия. И естественно, меры безопасности соблюдались как личного характера, так и безопасности при проведении вот этих мероприятий в отношении тех граждан, которые могли находиться рядом».

Глава полиции Югры непосредственно связал фальшивый «автопробег» с произошедшей 13 апреля в Сургуте массовой дракой у магазина «Левша»: «Потасовка была, и, естественно, она породила дальнейшее последствия. Намерения были продолжить все это, но в более масштабном мероприятии».

Напомним, в драке 13 апреля в Сургуте участвовали около 180 человек. Полиция сейчас утверждает, что успела пресечь массовое столкновение, которое обошлось без пострадавших. Однако, сразу после инцидента медики сообщали, что в больницы города обратились как минимум, два молодых человека. Один – с огнестрельным ранением, другой – с переломом ноги. В окрестностях магазина очевидцы также заметили несколько машин с пулевыми пробоинами. Полиция изъяла на месте происшествия огнестрельное оружие, биты и сельскохозяйственный инвентарь – вилы и лопаты.

После этой драки депутаты Сургута обратились к губернатору Югры с просьбой на постоянной основе дислоцировать в городе подразделения ОМОН. Губернатор Наталья Комарова пообещала эту просьбу удовлетворить.

Ссылки по теме:

В Сургуте полиция предотвратила новое побоище Задержаны 160 вооруженных людей на машинах (ВИДЕО) >>>

Губернатор Югры разрешила дислоцировать в Сургуте подразделения ОМОН >>>

В Сургуте 240 славян и кавказцев с вилами, битами и ружьями устроили драку у рынка «Дружба» (ВИДЕО) В полиции отрицают национальный мотив побоища >>>

Сургутские следователи не нашли состава преступления в отрезанных ОМОНом бородах таджиков >>>

Сургут, Антонина Пурова

Сургут. Другие новости 08.05.13

Баррель нефти подешевел до 95,62 доллара. / Глеб Павловский: Путин потерял год. Президент РФ играет не в ту игру и может потерпеть поражение. / Баррель нефти подорожал до 96,16 доллара. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках