российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
России грозит кризис в добыче углеводородов Спасать ситуацию будут регионы

Российской федерации угрожает масштабный кризис в сфере добычи углеводородных ресурсов. С такой информацией на сегодняшнем совещании, посвященном ТЭК УрФО, в Салехарде выступил уральский полпред Игорь Холманских. По его словам, на сегодняшний день более 50% бюджета в стране формируется за счет доходов от продажи нефтегазовых ресурсов. При этом за последние 5 лет, с 2007 года, уровень добычи нефти в стране сократился на 6%, газа – на 2 процента. Негативные тенденции, по оценкам экспертов, наблюдаются и в этом году. Одной из основных проблем полпред назвал то, что в минерально-сырьевом секторе нарушен баланс участия государства, регионов и компаний. Федеральный центр слабо контролирует работу добывающих компаний, а регионы не обладают достаточными полномочиями.

Отсутствие должного контроля со стороны государства привело к тому что, негативные моменты отмечаются на всех технологических этапах работы – от геологоразведки до переработки. Кроме того, добывающие компании снижают работу по поиску новых месторождений, тем самым нарушая свои лицензионные обязательства. Также отметил Холманских, недоработки и злоупотребления наблюдаются в работе сервисных компаний. Добытчики вывели сервисный сегмент из сферы своей деятельности (здравоохранение, образовательные учреждения и т.д.). Этот сегмент перешел в руки отдельных частных компаний. При этом они получили всю социальную инфраструктуру, а сейчас занялись оптимизацией расходов – включая, сокращение работников, сужение деятельности соцобъектов, приглашение вахтовиков взамен местных трудящихся и так далее. Все это не может не порождать социальную напряженность в городах добытчиков. В качестве примера Холманских привел Ноябрьск, где 4 сервисных компании привели город к кризису. «Здесь необходимо наведение контроля», – отметил полпред. Вопросы расширения полномочий регионов в контрольно-надзорных функциях должны быть решены законодательно, на федеральном уровне.

Еще одна насущная потребность сферы нефтегазодобычи, о которой сообщи на конференции полномочный представитель президента, – внедрение инновационных технологий. Он привел пример, 13% попутного газа при добыче нефти было сожжено в прошлом году (около 6 млрд куб. м.). При этом президент страны поставил задачу довести уровень использования попутного газа до 90%. Ни один регион таких показателей пока дать не может.

Салехард, Марат Усманов

Салехард. Другие новости 23.05.13

В Москве приезжий из Ханты-Мансийска зарезал сожительницу и себя. / Новые транспортные коридоры, инновации в сфере разведки и добычи газовых запасов обсудят сегодня в Салехарде. / Нефть подешевела. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках