российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
МАК назвал причину катастрофы самолета ATR-72 под Тюменью В крушении обвинили пилотов и техников «ЮТэйр»

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) завершил расследование катастрофы самолета ATR-72 авиакомпании «ЮТэйр», которое произошло в апреле прошлого года под Тюменью.

Причиной крушения лайнера стало решение о вылете самолета без проведения противообледенительной обработки, говорится в отчете ведомства.

«Непосредственной причиной катастрофы самолета АТR72-201 VP-BYZ явилось принятие командиром воздушного судна решения на вылет без проведения противообледенительной обработки при наличии на поверхности самолета снежно-ледяных отложений, обнаруженных экипажем при рулении воздушного судна, что привело к ухудшению аэродинамических характеристик самолета и его сваливанию в наборе высоты после взлета», – говорится в сообщении. В МАК отметили, что экипаж не распознал выход самолета на данный режим и, как следствие, не принял мер для вывода самолета на эксплуатационные режимы полета.

Международный авиационный комитет назвал и системные причины катастрофы: недостатки в организации наземного обслуживания судов и подготовке персонала в ООО «ЮТэйр-Техник», что стало возможным из-за отсутствия контроля со стороны авиакомпании «ЮТэйр».

Кроме того, в ходе проверки МАК обнаружил недостатки в системе управления безопасностью полетов ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр», в системе управления качеством ООО «ЮТэйр-Техник», в подготовке членов экипажей, несовершенство программ подготовки пилотов.

Пассажирский самолет ATR-72 рейса 120 Тюмень-Сургут разбился 2 апреля в 30 километрах от аэропорта «Рощино» в ходе выполнения аварийной посадки. На борту находились 43 человека, в том числе 39 пассажиров и четыре члена экипажа. Выжить удалось 12 пассажирам, они были доставлены в больницы в тяжелом состоянии. Уже в реанимации скончалась еще одна пассажирка этого рейса.

По факту авиакатастрофы было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Ссылки по теме:

Расшифровка самописцев разбившегося ATR-72 доказала: самолет упал из-за обледенения / В «ЮТэйр» признали, что премировали пилотов, сэкономивших на обработке самолетов >>>

«ЮТэйр» продолжает рекламировать самолет, упавший под Тюменью (ФОТО) >>>

В Тюмени объявлен конкурс на памятник жертвам крушения ATR-72 >>>

Москва – Тюмень, Ольга Панфилова

Москва – Тюмень. Другие новости 16.07.13

Цена на нефть выросла. / Ямальские археологи нашли в святилище Усть-Полуй украшения I века н.э.. / В Сургуте автобус врезался в маршрутку: 6 пострадавших. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки