российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Сургутская диаспора создает «дагестанский ОМОН» В ответ на размещение в городе подразделений полицейского спецназа

Дагестанская диаспора Сургута объявила о создании собственного «ОМОН» из соплеменников. Это сделано в ответ на просьбу горожан, чиновников и депутатов расквартировать в городе подразделения полицейского спецназа, что пообещала реализовать губернатор Югры Комарова. В свою очередь, просьба о создании или перемещении в Сургут ОМОН от горожан последовала после серии массовых межэтнических конфликтов в городе: между русскими и кавказцами, между кавказцами и азиатами, и, наконец, между кавказцами и кавказцами.

О создании «дагестанских патрулей» в Сургуте и других городах Югры объявил глава национальной диаспоры ХМАО Александр Зубаиров.

«Чтобы могли на своём родном языке человеку объяснить, где правда, где неправда. Чтобы можно было вечером выехать на место, когда нет времени у других, разобраться в ситуации: кто кого как оскорбил, ударил, что сделал – и сразу принимать меры. Пригласить его сразу к нам на собрание, на совет старейшин пригласить и там хорошо обсудить. Если не прав – дать ему там по ушам, строго говоря. Потому что потом, когда начинаем разбираться, мы не можем доказать, кто прав, а кто не прав. Один так говорит, один говорит по-другому, то есть это бесполезно бывает порой. Это же не вооружённая какая-то группа людей, ни палок, ни оружия с ними не будет. Мы хотим, чтобы наших ребят уважали» – мотивировал Зубаиров создание «дагестанского ОМОН».

Дагестанские патрули будут дежурить группами, круглосуточно. Окончательно структура новой организации будет определена на сходке дагестанских «авторитетов» Югры в сентябре.

Напомним, 24 июля губернатор Югры Наталья Комарова распорядилась разместить специализированное подразделение полиции в Сургуте. По ее словам, это необходимо для «силового прикрытия» ворот Югры в свете нескольких угроз. Она, в частности, считает, что следует выработать дополнительные меры по противодействию терроризму, экстремизму, нелегальной миграции и наркоторговле.

Сургут, Алексей Усов

Сургут. Другие новости 16.08.13

12-летняя девочка из ХМАО получила медаль «За отвагу на пожаре». / В Ханты-Мансийске взорвалась канализация. / В убийстве 10-летнего мальчика в Тюменской области заподозрили подростка. Вероятный убийца задержан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках