российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Ханты-Мансийске снесли незаконно построенный ТЦ «Водопад»

В Ханты-Мансийске за три дня снесли торговый центр «водопад», владелец которого несколько лет судился с городской администрацией.

Для сноса здания была перекрыта часть улицы Рознина. Строительная техника обрушила стены ТЦ 6 октября, еще за два дня здание практически стерли с лица земли.

Владелец магазина Талех Адыгезалбеков построил магазин на своем участке, но без разрешения. К тому же торговый центр был построен с нарушениями: здание выступало за границы участка, целевое назначение земли не позволяло строить магазин, не было места для парковки, сообщает «АиФ-Югра».

Суд постановил снести постройку, причем за деньги Адыгезалбекова.

Талех Адыгезалбеков первое помещение на месте будущего ТЦ арендовал еще 18 лет назад. Затем выкупил землю. Чтобы обойти регистрационные сложности, бизнесмен попытался оформить строительство торгового центра, как «реконструкцию» деревянного здания на этом участке. В регистрационной палате на это указали, что ветхий деревянный дом невозможно «реконструировать» в монолит. Бизнесмен подал в суд, администрация города ответила встречным иском.

«В большинстве случаев подобные здания удается оформить в собственность. Скорее всего, на такой исход и рассчитывал предприниматель. Но здесь случай вопиющий – грубо нарушены градостроительный и земельный регламенты» – приводит газета пояснения начальника отдела УФССП по Ханты-Мансийску Николая Косоротова.

Когда суд вынес решение снести постройку, Адыгезалбеков попытался договориться с властями. Он готов был устранить часть нарушений, но поставил свое условие – расширить улицу Рознина. В администрации Ханты-Мансийска не пошли на это и рекомендовали ему привести постройку в соответствие с законом. «Можно было сохранить «Водопад» – если сменить целевое назначение участка, убрать часть здания, предусмотреть место для стоянки. Это большая работа, но собственник палец о палец не ударил, не оформил документы, не пошел на контакт. На мой взгляд, он принципиально не хотел реконструировать здание. Не исключаю, что рассчитывал «откупиться» – считает начальник юридического управления администрации города Александр Романюк.

Ханты-Мансийск, Антонина Пурова

Ханты-Мансийск. Другие новости 08.10.13

В Ханты-Мансийске водитель протаранил здание ДПС. / За два года «черные лесорубы» нанесли уральским лесам ущерб в 5 млрд. рублей. / Владимир Кличко расправился с Александром Поветкиным в Москве (ВИДЕО: ВЕСЬ БОЙ). Победителя объявили под оглушительный свист и вопли зрителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках