российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
«Газпром» и РЖД выселяют сургутских дачников От РЖД садоводы уже отбились в суде

Жители сургутских дачных поселков «Обский» и «Прибрежный» столкнулись в суде с госмонополиями. Представители местных структур РЖД и «Газпрома» требуют через суд освободить дачные участки или перенести с них жилые постройки. В случае с РЖД монополия обнаружила, что ведомственные сады, где участки «нарезались» самой компанией, располагаются слишком близко к ж/д путям. В организации «Газпром трансгаз Сургут» утверждают, что участки кооператива «Прибрежный» находятся в охранной зоне газопровода, хотя магистральный газопровод был проложен после строительства дачного кооператива.

Дачники ДНТ «Обский» выиграли суд у РЖД. Компания подавала иск об освобождении 160 участков в товариществе, поскольку они находятся в опасной близости с железнодорожными путями. Монополия требовала не только снести постройки, а вообще расселить землевладельцев подальше от железнодорожных путей. По версии железнодорожников, бытовая деятельность дачников наносит урон имуществу ОАО «РЖД» и представляет опасность для проходящих мимо составов.

Это стало полной неожиданностью для людей, проживающих в «Обском» десятилетиями. Арбитражный суд Югры встал на их сторону, сообщает «СургутИнформТВ».

«Особенно обидно то, что участки предоставлялись людям, работникам ЖД. Конечно, им непонятно, почему спустя 20 лет их, пенсионеров, с этой земли смогут выселить. Поэтому здесь социальная позиция у людей ярко выраженная», – прокомментировала представитель ДНТ «Обский» Наталья Пархоменко.

Судебные тяжбы длились несколько лет и могут продолжиться, если РЖД подаст апелляцию. Основным мотивом РЖД в Сургуте считают желание освободить от людей и присвоить земли, сильно повысившиеся в цене.

«Газпром трансгаз Сургут» выиграл аналогичное дело в отношении дачников «Прибрежного». Жители кооператива утверждают, что при покупке земли никто их не предупреждал о газопроводе и существовании охранной зоны.

«Ни в одном документе не отражено наличие каких-либо ограничений в землепользовании. Магистральные газопроводы проходят по территории города Сургута, а это, в принципе, быть не должно, это существенное нарушение», – сообщила представитель кооператива «Прибрежный» Татьяна Ушакова.

Дачник-старожил Юрий Никифоров построил здесь домик больше 30 лет назад. Сам, будучи геодезистом, изучил все нормативы и выдержал положенное расстояние в 200 метров от газовой трубы. Правда, не от той, о которой сегодня говорят газовики. Её, по словам дачника, тогда и в помине не было. И, как он уверяет, не дачные домики строили в опасной близости от газопровода, а газопровод проложили слишком близко от дач: «Ссылаются на СНиП 1985 года, а дачи у нас с 1978 года существуют здесь. В 1980 уже строительство было практически закончено у нас, у всей нашей улицы».

Ранее свои претензии заявила крупнейшая в Западной Сибири электросетевая компания «Тюменьэнерго». В 2012 году садоводы кооператива «Солнечный» узнали, что их участки расположены слишком близко к опорам линий электропередач. ЛЭП появились в 1970-х, дачный кооператив, как и нормы охранных зон, в 1980-х. Десятилетия под линиями жили своей жизнью 125 участков. Тем не менее, ОАО «Тюменьэнерго» выиграло суды, решение которого предписало людям снести все постройки.

Отметим, представители монополий не намерены компенсировать жителям стоимость участков или жилья.

Сургут, Антонина Пурова

Сургут. Другие новости 19.12.13

Пассажиры рейса «Тюмень-Салехард» избили полицейского. / Гастарбайтер из Киргизии разбогател в Сургуте, чтобы «уехать на джихад» в Сирию. Киргиз в Югре «десять лет учился джихаду». / Путин высказался за выборы мэров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках