российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Новом Уренгое убийца ветерана со второй попытки получил реальный срок заключения

Новый Уренгой, Февраль 09 (Новый Регион, Антонина Пурова) – В Новом Уренгое убийца ветерана Афганистана Ивана Шапоренко со второй попытки получил реальный срок заключения. Окружной суд ЯНАО назначил Мурату Кулиеву шесть лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Убийство Ивана Шапоренко в ресторане «Лион» произошло летом 2012 года. 23-летний Кулиев «гулял» на свадьбе в ресторане, а пятидесятилетний Шапоренко был одним из обычных посетителей, которых обслуживали на веранде. Конфликт произошел возле туалета: Кулиев набросился на оппонента за то, что тот слишком долго занимал кабинку.

Свидетели развели мужчин, но через некоторое время Кулиев разбежался и сзади нанес Шапоренко удар кулаком в голову. Мужчина упал, ударившись головой о пол. Через восемь дней он умер, не приходя в сознание.

Мурат Кулиев работал в МЧС, но местная служба уволила его «задним числом»: официально он перестал считаться сотрудником МЧС за день до инцидента в ресторане.

Следователи квалифицировали действия Кулиева по ч. 4 ст. 111 УК РФ: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, напомнили в окружной прокуратуре.

Затем сработали связи семьи Кулиева. В адвокаты ему наняли адвоката Алексея Гребенского, который ранее защищал в Москве Расула Мизрзаева. В результате дело Мурата Кулиева было переквалифицировано на более мягкую статью – ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). По этой статье в ноябре прошлого года убийца ветерана получил год и девять месяцев лишения свободы условно.

«На заседании суда 12.11.2013г. адвокат Кулиева перекидывался записками с секретарем судьи. Показания Кулиева и свидетелей с его стороны напрямую расходятся с видеозаписью камеры наблюдения ресторана, в котором произошел инцидент. 27.11.2013 прокурор города запросил для подсудимого 9 лет лишения свободы. 28.11.2013 огласили приговор – 1,9 года ограничения свободы.. Помогите озвучить эту тему, иначе мы потеряем последнюю надежду на справедливость!»

«На заседании суда по делу об убийстве ветерана Афгана 12.11.2013г. после 15-ти минутного перерыва, который почему-то затянулся на полчаса – секретарь судьи – Cергея Сухарева – подошла к столу адвоката Кулиева и положила ему бумажечку, на которой было что-то написано. Тот очень внимательно прочел, после чего спрятал ее в карман... Что за отношения могут быть у судьи с адвокатом убийцы?» – lжаловались родственники убитого в программе «Человек и закон».

Прокуратура обжаловала приговор в апелляционном порядке. В итоге судебная коллегия по уголовным делам суда округа согласилась с доводами прокуратуры, что Кулиев «умышленно разбежался для нанесения более сильного целенаправленного удара в область жизненно-важных органов, в прыжке нанес удар кулаком в область лица потерпевшего». Собственно, само нападение во всех деталях было зафиксировано камерами наблюдения ресторана и появилось в сети вскоре после начала расследования уголовного дела. Общественный резонанс вызвало явное несоответствие «мягкой» квалификации преступления статье 109 и того, что все могли увидеть на записи с места трагедии.

Новый обвинительный приговор суда апелляционной инстанции восстановил справедливость: Кулиев был осужден по ч.4 ст. 111 УК РФ и взят под стражу в заде суда.

Ямал. Другие новости 10.02.14

Парализованный инвалид с собакой сварились заживо из-за прорыва трубы в квартире. / В России обвинили в экстремизме ученого, написавшего диссертацию о коррупции на Олимпиаде в Сочи (ВИДЕО, ИНФОГРАФИКА). / Церемония открытия Олимпийских Игр в Сочи: болельщики увидели сны о России (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках