российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На Ямале пали от голода 6000 оленей

На Ямале из-за продолжительных снегопадов пали от голода больше шести тысяч оленей. Падеж происходил сразу в нескольких оленеводческих хозяйствах округа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Падеж оленей начался в тундре с середины января. На полуострове в начале зимы выпало много снега, затем была оттепель. Снежный покров превышает метр, а снег покрыт ледяной коркой. Олени не могут достать из-под снега ягель.

По словам ямальских чиновников, падеж оленей – это регулярное явление, хотя обычно он не бывает столь массовым и случается значительно позже – весной. В целом, весенний падеж оленей – часть естественного отбора и результат уменьшения количества пастбищ и увеличения стад. В советское время численность оленьих стад принудительно регулировалась, но в последние десятилетия практически перестала существовать промысловая заготовка оленины и шкур – материалы некому продавать. Потому численность стад растет одновременно с сокращением пастбищ из-за промышленных разработок и летних пожаров.

В этом году ситуация отягощается общей истощенностью поголовья. Аномально жарким летом выгорело слишком много пастбищ и олени не смогли набрать вес, чтобы продержаться до следующего лета.

Салехард, Антонина Пурова

Салехард. Другие новости 15.02.14

Американские хоккейные болельщики: сегодня должна была выиграть Россия (ВИДЕО). / Скандал! Судья из США не засчитал гол сборной России в ворота американцев. В серии послематчевых буллитов сильнее оказались «звездно-полосатые». / Национальные дружины, авторитеты и аксакалы: сочинские дипломаты объяснили, как решали межнациональные проблемы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках