российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменские суды конфискуют машины с номерами Евросоюза

Тюменские суды и правоохранители изъяли уже несколько десятков автомашин с европейским номерами. Изъятия и конфискации объясняются тем, что владельцы купили их «с нарушением правил». Только с начала года у владельцев было изъято 8 машин, среди которых были спортивные и представительские авто. Судьи, которые рассматривают подобные дела, считают, что к ответственности за оборот нерастаможенных авто следует привлекать не только владельцев, но и нотариусов, которые способствуют таким сделкам.

Сегодня Центральный районный суд Тюмени принял решение о конфискации автомобиля Alfa Romeo 2004 года выпуска, который был продан жителю Ишимского района без таможенного оформления. 22-летний автомобилист в Омске приобрел иномарку за 220 тысяч рублей. Покупал по нотариальной доверенности. Он сумел оформить полис ОСАГО на машину с германскими номерами.

29 ноября 2013 водитель Alfa Romeo был остановлен инспектором ДПС Тюменской области и по подозрению в нарушении таможенного законодательства был передан в региональное управление ФТС. Решение суда было вынесено заочно, без участия владельца машины или продавца.

Суд установил, что автомобиль Alfa Romeo 2004 года выпуска был ввезен в Россию 19 ноября 2011 года сроком на один год, потом покупатель продлил срок ввоза до 1 октября 2012 года. Новому владельцу он продал машину 30 декабря 2012 года.

Судья Сергей Ходкин, комментируя это дело отметил, что ответственность за оборот нерастаможенных машин должны нести не только автовладельцы, но и нотариусы. Сегодня нотариусы практически не несут ответственности за заверяемые ими сделки.

«Мы исследовали материалы дела, как оказалось, нотариусы оформляют документы, хотя прекрасно видят, что они выдают доверенность на транспортное средство, которое не прошло таможенного оформления. Нотариус – это юрист, он прекрасно понимает, к чему ведёт такая доверенность, он фактически оформляет незаконную сделку. Думаю, что таможне и суду в данном случае нужно реагировать на такие нарушения. Некоторые нотариусы находятся за границей, некоторые в России, Думаю, что эти проблемы решаемы. Хотелось бы, чтобы должностные лица более ответственно подходили к оформлению подобных доверенностей. Если бы нотариус отказал в выдаче доверенности молодому человеку. он был не купил этот автомобиль» – цитирует пояснения судьи издание «Вслух.ру».

По данным тюменской ФТС в прошлом году у жителей Тюменской области были изъяты 22 автомобиля, не прошедших таможенного оформления. С начала этого года – еще 8 автомобилей. Среди иномарок, которые продают без уплаты пошлины, преобладают автомобили немецкого производства с номерами ЕС. Конфискованные автомобили подлежат уничтожению. С начала года были изъяты и уничтожены автомобили Audi, Mercedes, Opel и один Daimler Super V8.

Тюмень. Другие новости 21.03.14

В Тюмени кавказец получил два года за две песни Тимура Муцураева. / Тюменские байкеры «Сибирские ястребы» отправятся в патриотический пробег через Одессу и Киев. / Бессонница может стать причиной заболеваний, а гиперсонливость говорит о проблемах с кровью и щитовидкой. Медики рекомендуют серьезнее относится к проблемам сна. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках