российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Польша и Германия запустили физический реверс газа в системе «Ямал-Европа»

Польша и Германия запустили физический реверс газа по газопроводу «Ямал-Европа». Это дает возможность поставлять топливо не только с востока на запад, но и в противоположном направлении, приводит «Агентство нефтегазовой информации» сообщение компании-оператора и польской сети газопроводов «Газ-Систем».

Оператор газопроводов «Газ-Систем» начинает предоставление услуги обратной передачи на Ямальском газопроводе на постоянной основе. 1 апреля немецкий оператор Gascade Gastransport GmbH сдает в эксплуатацию расширенную станцию в Мальнове на польско-немецкой границе.

Физический реверс газа на Ямале позволит импортировать в Польшу до 2,3 млрд кубометров газа в год, а в случае аварийной ситуации и прекращения поставок с восточного направления – около 5,5 млрд кубометров.

Ранее на газопроводе действовал только так называемый виртуальный реверс, позволявший польским фирмам покупать газ в Германии, но получать его приходилось на границе с Белоруссией. В ноябре 2012 года «Газ-Систем» и Gascade Gastransport GmbH подписали соглашение о расширении газоизмерительной станции Мальнов, что сделало технически возможным передачу газа из Германии в Польшу.

Передача функции технического оператора польского участка газопровода «Ямал-Европа» госкомпании Gaz-System от российско-польского совместного предприятия «ЕвРоПолГаз» произошла в октябре 2010 года, когда соответствующие протоколы к межправительственному соглашению подписали вице-премьер РФ Игорь Сечин и вице-премьер, министр экономики Польши Вальдемар Павляк.

Варшава – Салехард, Антонина Пурова

Варшава – Салехард. Другие новости 01.04.14

В Омске сотрудники сыроделательного завода купались в молоке (ФОТО). А потом делали из него сыр и продавали по всей России. / В России детей начали называть в честь крымских курортов. А Степана Бандеру исключают из меню. / Жителей России просят воздержаться от поездок в ряд африканских стран. Там отмечается эпидемия лихорадки Эбола. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки