российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
«Ямал СПГ» подписал двадцатилетний контракт с китайской нефтегазовой монополией

ОАО «Ямал СПГ» подписало обязывающий контракт на поставку сжиженного природного газа (СПГ) с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC). Контракт предусматривает поставку 3 млн тонн СПГ в год на условиях DES в течение 20 лет. Цена на СПГ будет определяться по формуле с привязкой к нефтяному индексу JCC, приводит РБК сообщение компании.

Окончательное закрепление долгосрочных договоренностей по поставкам ямальского газа на один из наиболее динамично развивающихся в мире рынков будет служить надежной основой для взаимовыгодного сотрудничества и развития отношений с нашими китайскими партнерами, которые в свою очередь получат возможность увеличить долю «чистого» топлива в энергетическом балансе Китая» – объявил Леонид Михельсон (председатель правления ОАО «НОВАТЭК» – основного акционера «Ямал СПГ»).

Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн т СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31 декабря 2013г. по стандартам PRMS составляют 927 млрд кубометров.

Ключевым элементом транспортной инфраструктуры «Ямала СПГ» должен стать арктический морской порт в районе поселка Сабетта на побережье Обской губы Карского моря. Строительство морского порта Сабетта началось в июле 2012 года. Проект «Ямал СПГ» реализуют независимый производитель газа ОАО «НОВАТЭК», французская компания Total и китайская монополия CNPC (60%-20%-20%).

Салехард, Антонина Пурова

Салехард. Другие новости 20.05.14

Россия может обнулить налог на добычу полезных ископаемых для поставщиков газа в Китай. / В Тюмени осенью пройдет 30 избирательных кампаний. / Жестокая красота. Ежегодно в мире умирает 150 миллионов животных при тестировании лекарств и косметики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках