российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Окончательное решение следствия: ATR-72 разбился под Тюменью из-за экономии на наземном обслуживании борта «Дело мертвых пилотов» передано в суд

В Тюмени завершено расследование дела о крушении ATR-72 2 апреля 2012 года. «Непосредственной причиной авиационного происшествия явилось наличие на поверхности воздушного судна снежно-ледовых отложений, вследствие наземного обледенения во время стоянки; подготовка воздушного судна к полету не в полном объеме, в том числе не проведение противообледенительной обработки воздушного судна» – сообщили в региональном следственном управлении на транспорте СК РФ.

Это окончательное заключение следствия, далее дело будут рассматривать прокуратура и суд. В ходе расследования уголовного дела было проведено 57 экспертиз (судебно-медицинские, авиационно-техническая, криминалистическая судебная, а также комиссионная судебная проверка горюче-смазочных материалов). Объем уголовного дела составил более 130 томов.

Выводы транспортных следователей совпали с результатами расследования МАК. Эксперты МАК установили, что причиной катастрофы стало обледенение фюзеляжа и крыльев воздушного судна еще во время стоянки в аэропорту. Техники, готовившие самолет к вылету не провели противообледенительную обработку поверхностей.

Ранее «Новый Регион» сообщал, что СК РФ пытается списать крушение на мертвого командира экипажа Сергея Анцина. Два года как покойный пилот этой весной был привлечен ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц). По версии следователей, именно капитан отказался от противообледенительной обработки самолета перед вылетом, что стало непосредственной причиной катастрофы.

По той же статье в феврале этого года следователи предъявили обвинения техникам авиакомпании «ЮТэйр»: начальнику смены и авиамеханику.

2 апреля 2012 года самолет АTR-72, эксплуатируемый ОАО «Авиакомпания ЮТэйр», выполнявший рейс «Тюмень-Сургут», взлетел из аэропорта «Рощино» города Тюмени и потерпел крушение, упав в полутора километрах от взлетно-посадочной полосы в районе деревни Горьковка. Погибли 33 пассажира и членов экипажа, десяти участникам полета удалось выжить.

Тюмень, Антонина Пурова

Тюмень. Другие новости 24.06.14

Полпред Холманских завтра проведет личный прием жителей УрФО. / Влюбленный тобольский вандал сядет на три года. За надпись «Милая Яна» на холме, где Ермак разбил хана Кучума. / Топ-5 тюменских зарплат: энергетик-механик, директор по маркетингу и алкогольный технолог. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках