российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Экс-командир тюменского полка ДПС получил 5 лет строгого режима за поборы с подчиненных Тюменским полицейским удалось изгнать «ростовских варягов»

Калининский райсуд Тюмени назначил бывшему командиру городского полка ДПС Сергею Беседину 5 лет колонии строгого режима и три года запрета на работу в органах внутренних дел. также у бывшего полицейского были конфискованы около семи тысяч долларов и 3,2 миллиона рублей.

Суд установил, что назначенный в мае 2012 года Беседин уже через два месяца организовал регулярные сборы дани с подчиненных.поротно чередуясь каждый месяц личный состав полка ДПС должен был отчислять командиру определенную сумму. Беседин был задержан в июле 2013 года при получении взятки в миллион рублей. следователи и гособвинение доказали получение «дани» более чем в 7 миллионов рублей. кроме того, был доказан факт получения Бесединым 1,9 млн рублей и телефона стоимостью в 25 тысяч рублей от руководителя одной из коммерческих фирм за содействие в подписании с УМВД по Тюмени соглашений, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и оперативного оформления материалов о ДТП.

Суд признал Беседина виновным по ст.290 УК РФ.

Скандал в тюменском МВД начался после публикации в СМИ письма 148 инспекторов ДПС, которые обвинили свое непосредственное начальство и всю региональную систему управления внутренних дел в поборах. В письме уточнялось, что Беседин установил ежемесячную дань в 600 тысяч рублей с роты ДПС. Роты «данников» должны были чередоваться каждый месяц. Каждый автопатруль должен был приносить Беседину доход в 1500 рублей за смену. «Смена – это около 15 автопатрулей. Две смены в сутки. Деньги собирались раз в месяц после получения зарплаты. Собранные деньги ежемесячно сдавались Беседину командирами рот. Но такую сумму он посчитал недостаточной…», – говорилось в обращении сотрудников ГИБДД.

Тюменский «гайцы» утверждали, что Сергей Беседин и начальник городской полиции Владимир Рябенко были переведены в их регион из ростовской области. Назначение в Тюмень «ростовские варяги» Рябенко и Беседин восприняли как повышение и отправку «на кормление».

Ростовские полицейские (коллеги и друзья Рябенко и Беседина) возглавили также областное и городское управления по борьбе с экономическими преступлениями). «Мы знаем из уст своих друзей и знакомых, что подобные сборы организованы в системе БЭП, охраны и даже участковых уполномоченных. Несговорчивых просят уйти «по собственному», а на тех, кто не хочет, вешают взыскания и доводят до аттестационной комиссии» – говорилось в письме.

После появления в СМИ письма 148 инспекторов в Тюменскую область приехала сводная комиссия ГУСБ, ГУОБДД, ДГСК и ОАД МВД России. Комиссия «выявила ряд существенных недостатков в организации деятельности полка ДПС ГИБДД УМВД России по Тюмени» – политкорректно назвали члены комиссии поборы с личного состава в МВД.

Комиссия в целом признала достоверность изложенных в письме личного состава жалоб на «ростовских варягов» и рекомендовали переподчинить городской полк ДПС областному УМВД. Только после того, как комиссия озвучила эти выводы, глава тюменского управления МВД Владимир Рябенко подал в отставку (в августе 2013 года).

В сентябре прошлого года началось расследование московской комиссией МВД должностных преступлений руководства тюменского полка ДПС. старт расследования был отмечен условным сроком и штрафов в 8 тысяч рублей главному бухгалтеру полка. 27-летнюю Маргариту Питину признали виновной по ст. 159 УК РФ «мошенничество».

Затем дисциплинарные взыскания получили Глава УМВД Тюменской области Михаил Корнеев и главный «кадровик» областной полиции Игорь Рашевский. Они получили в личные дела предупреждения о неполном служебном соответствии. Уже в апреле этого года глава УМВД тюменской области Корнеев был освобожден от должности указом президента Путина.

Ссылки по теме:

Почти 150 тюменских инспекторов ГИБДД обвинили начальство в сборе дани с подчиненных: «600 тысяч в месяц с полка ДПС» / МВД начало комплексную проверку по жалобе гаишников >>>

Комиссия МВД подтвердила факты поборов с тюменских полицейских >>>

Глава тюменского УМВД Рябенко уволился после разоблачения поборов с подчиненных / Официально «варяга из Ростова» отправили на почетную пенсию >>>

Расследование поборов в тюменском полку ДПС началось с условного срока главному бухгалтеру >>>

Главного тюменского полицейского наказали за поборы в полку ДПС >>>

Путин уволил начальника полиции Тюменской области, получившего взыскание за коррупцию в полку ДПС >>>

Тюмень, Алексей Усов

Тюмень. Другие новости 06.08.14

Два тюменца и таджик организовали бизнес по импорту мигрантов в Россию. / На месторождении ЯНАО произошел взрыв, пострадали трое рабочих, один погиб. / «И каждый третий бывший зэк». В России рвутся во власть судимые. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках