российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Археологи нашли под Тобольском захоронения древних угров

Археологи в ходе раскопок в Вагайском районе Тюменской области обнаружили захоронения древних угров X-XI веков. Археологические раскопки проходили в окрестностях деревни Бегишевской, которая находится в 65 километрах от Тобольска, сообщает Интерфакс».

В одной могиле археологи обнаружили останки троих взрослых, в другой – ребенка. в могилах были найдены фрагменты двух сабель, пояса, сосудов, конской сбруи.

«Сии два народа, у Нестора угры и обры, у иностранных всех – гуны и авары, довольно известны. Нестор наш их различает, угров за славян, а обриев за сарматов почитает, иностранные же оба за один род почитают, о чем в Лексиконе историческом всеобщем пространно показано. И хотя с ними славян много было, но оные как помогающие или присовокупленные сим счесть можно, о чем после будет, а здесь об имени представлю» – говорится об уграх в «Истории российской Василия Татищева.

Угры – обобщающее этническое имя, присвоенное родственным по языку народам. К современным народам, говорящим на угорских языках, относят венгров и обских угров (хантов и манси).

Тобольск, Антонина Пурова

Тобольск. Другие новости 11.08.14

Пациент отсудил у ишимской больницы 450 тысяч компенсации за салфетку в животе. Кусок марли нашли только на третьей операции. / Санкции важнее выборов. Эксперты назвали российские регионы, рискующие пострадать от международных санкций. / С задачей президента по вводу жилья справились только тюменцы. Такие данные на встрече с Владимиром Якушевым и Дмитрием Кобылкиным озвучил уральский полпред Игорь Холманских. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках