российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Ямальский кратер стал ключом к разгадке тайны Бермудского треугольника (ВИДЕО)

Салехард, Октябрь 09 (Новый день – Новый Регион, Антонина Пурова) – Загадочный ямальский кратер близ Бованенково образовался в результате тех же процессов, что происходят в Бермудском треугольнике – предположили специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) им. А. А. Трофимука СО РАН, недавно вернувшиеся из экспедиции на Ямал.

К взрыву, в результате которого образовался кратер, скорее всего, привел комплекс причин. Во-первых, зона, в которой находится воронка, расположена на сочленении двух крупных разломов, которые пересекают полуостров, поэтому среда была разогрета теплом, поднимающимся из недр по трещинам в земной коре.

Во-вторых, из-за очень теплого лета территория прогревалась и сверху. В этих условиях и произошел выброс газогидратов, которые имеются на полуострове и в глубоком слое, который на полуострове расположен на первых сотнях метров, и в поверхностном, приводит «Интерфакс» информацию, обнародованную участниками экспедиции.

Исследование ямальского кратера может сдать ключ к «тайне Бермудского треугольника». По мнению участников экспедиции на Ямал, загадочные исчезновения судов и самолетов в западной части Атлантического океана могут быть вызваны проявлениями газогидратов.

«Есть версия, что это касается именно проявления газогидратов. Они начинают активно разлагаться, метановый лед превращается в газ, причем, это происходит лавинообразно, как ядерная реакция, и начинают выделяться очень большие его объемы. Соответственно, разогревшись, океан вскипает, и в этой воде с огромной долей газа тонут суда плавающие, а из-за турбулентности перенасыщенной метаном атмосферы – и воздушные» – считает замдиректора ИНГГ по науке Игорь Ельцов.

Кратер в районе Бованенково был обнаружен в начале лета 2014 года. Гигантскую воронку в 30 километрах от Бованенковского месторождения обнаружила группа нефтяников, облетавшая на вертолете нефтегазовые промыслы.

Диаметр ямальского кратера вместе с бруствером около 60 метров. Сам кратер, расположенный внутри бруствера, имеет диаметр около 30 метров. Глубину кратера ученые оценивают крайне приблизительно, как превышающую 50 метров. На дне провала находится ледяное озеро. Кратер заполнен льдом приблизительно на 80%. Сам кратер образовался, предположительно, прошлой осенью или зимой.

Ямал. Другие новости 09.10.14

Оштрафован на 40 тысяч ямальский пилот, чей вертолет разбился на Бованенковском месторождении. / Два клерка из ямальской службы судебных приставов украли 26 миллионов рублей. / В Надыме экстренно сел Ми-8. У вертолета сработал датчик неисправности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках