российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На Урал и в Сибирь пришла вечная зима Впереди 35 лет морозов, которые будут начинаться в октябре

Населению Урала и Западной Сибири придется привыкать к тому, что зима начинается в октябре: поздней осени в этих регионах не будет еще 35 лет. Это объясняется глобальным потеплением, на фоне которого климатические циклы резче отличаются и более быстро сменяют друг друга – с неустойчивыми температурами внутри цикла и стремлением среднесезонных температур к пороговым значениям. На смену теплому климатическому циклу 1976-2013 годов приходит холодный климатический цикл, пояснили уральские и тюменские синоптики.

«Изменения климата цикличны. С 1946 по 1976 год был холодный цикл, на смену которому пришел теплый. Он должен был закончиться еще в начале XXI века, но немного продлился из-за повышенной солнечной активности, которая наблюдалась несколько лет. Сейчас погода приходит в норму в соответствии с существующими циклами» – приводит ТАСС пояснение академика РАН, председателя президиума тюменского научного сообщества сибирского отделения РАН Владимира Мельникова.

Сам зимний сезон 2014-2015 годов будет самым холодным в ближайшие пять лет, отметили в Свердловском Гидрометцентре. Эта зима будет на 5-10 градусов холоднее прошлогодней с неустойчивыми температурами: резкими падениями температуры и внезапными оттепелями.

Начало «вечной зимы» на Урале и в Западной Сибири заметили даже в США. С началом снегопадов, накрывших эти регионы в середине октября, американские метеорологи заметили, что российские снегопады предвещают жестокую зиму в Северной Америке. Газета The Washington Post заметила, что осень в этом году стала рекордной по объему снега, выпавшего в Северной Америке, причем тон этому явлению задала Сибирь. Издание заметило, что существует явная связь между предстоящим холодным сезоном и октябрьским снегом в Сибири. Исследования показывают, что, когда сибирский снежный покров очень быстро выпадает в октябре, то он обеспечивает сильный сигнал, и погодная модель, известная как Арктическое колебание (AO), в течение зимних месяцев (декабрь-март) стремится к своим отрицательным фазам, цитирует статью WP издание «Омск Здесь».

При этом 2014 год оказался самым жарким годом за всю 135-летнею историю метеорологических наблюдений. Это объявили на днях сотрудники Национального управления США по изучению океана и атмосферы. в сентябре 2014 года, средняя температура на Земле составила 15,72 ºС, оказавшись выше, чем когда-либо ранее. Кроме этого, в 2014 году рекордные показатели температуры уже были зафиксированы в мае, июне и августе. Американские исследователи подчеркнули, что в первые девять месяцев текущего года средняя температура на Земле достигла 14,78 ºС.

Тюмень, Антонина Пурова

Тюмень. Другие новости 24.10.14

Время, назад! Россия приближается к астрономическому времени. Не забудьте перевести часы. / В рационе уральских солдат появилось сало. Весной исчезнет. / В России упростили порядок трудоустройства для украинцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках