российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
«ЮТэйр» получила еще два иска на 3 миллиарда рублей

Авиакомпания «ЮТэйр», которой сейчас предъявлены около трех десятков исков на 170 миллиардов рублей, получила еще два. Их подала в арбитраж ХМАО лизинговая компания «ЮГРА СПб» на 1,1 и 2 млрд рублей, сообщает РБК.

18 декабря руководство авиакомпании сообщило, что задолженность составляет 167,8 млрд рублей, из которых миллиард рублей – долги по зарплате сотрудникам и 85,2 миллиарда – лизинговые долги. Одновременно компания пообещала сократить эти долги, отказавшись от 40% авиапарка – от новых бортов, купленных в лизинг. В результате этих действий и других способов оптимизации деятельности компания объявила, что в следующем году рассчитывает выйти на безубыточность.

Накануне вице-премьер Аркадий Дворкович пообещал госпомощь авиакомпаниям, оказавшимся на грани банкротства, в том числе, «ЮТэйр» и «Трансаэро». Но относительно тюменского перевозчика Дворкович оговорился, что правительство рассчитывает на финансовую помощь от основного акционера компании – «Сургутнефтегаза». «У «Ютэйр» есть еще сильный акционер, который уверен, что готов участвовать в стабилизации деятельности компании», – отметил вице-премьер. В эти же дни стало известно, что одной из дочерних компаний «ЮТэйр» – UTG – удалось погасить долг перед «Альфа-банком». В середине декабря приставы арестовали 23 единицы техники UTG, которая обеспечивала функционирование аэропорта «Внуково».

«Альфа-банк» является одним из основных кредиторов UTair. Финорганизация подала восемь исков к «ЮТэйр» и ее «дочкам», в том числе к UTG. Также банк подал иск к Росавиации и другим ведомствам с требованием остановить аэронавигационное обслуживание авиаперевозчика.

20 ноября «ЮТэйр» объявила о техническом дефолте по двум облигационным займам на 2,7 млрд рублей. После этого к ней были подано почти три десятка исков. До дефолта 20 ноября «ЮТэйр» входила в тройку крупнейших авиаперевозчиков России по объему пассажиропотока. По этому показателю она уступала только «Аэрофлоту» и «Трансаэро». Более 60 процентов компании принадлежит НПФ «Сургутнефтегаз», остальными акциями владеют дочерние структуры этого предприятия и миноритарии.

Тюмень, Алексей Усов

Тюмень. Другие новости 22.12.14

Правительство обещает помочь «ЮТэйр» и «Трансаэро» субсидиями. Но спасением «ЮТэйр» предложено заняться «Сургутнефтегазу». / Время тьмы: начались самые длинные ночи. / Брестская крепость изо льда против «Алисы в стране чудес» – обзор ледовых городков в городах Урала (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках