российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Судане похищены два сотрудника авиакомпании UTair, работавших в рамках миссии ООН ООН запретила платить выкуп за своих контракторов

Тюмень, Февраль 03 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – В суданской провинции Центральный Дафур, где идут ожесточенные боевые действия, похищены двое сотрудников корпорации UTair. По данным СК РФ, похищены менеджер головной компании и техник «дочки» – «ЮТэйр-Инженеринг».

Сотрудники «ЮТэйр», работающие по контракту миссии UNAMID (ООН), были похищены 29 января около 10.30 утра. В поселке Залингей микроавтобус UNAMID был заблокирован шестью автомобилями. Под угрозой оружия пассажиры были вынуждены покинуть автобус, и были увезены в неизвестном направлении, говорится в официальном сообщении авиакомпании. Поиск пленников компания ведет совместно с миссией ООН и дипломатами.

В компании сообщили, что требования выкупа не были предъявлены. Но по данным СМИ, за специалистов уже потребовали выкуп. «Похитители сообщили ЮНАМИД, что ждут выкупа для освобождения сотрудников. Неоднократно сотрудники ЮНАМИД в Дарфуре подвергались похищению, и правительство предупредило, что миссия не должна выплачивать выкуп, чтобы такие случаи не повторялись», – приводит РИАН информацию от источника в суданском МИД.

Тюменская авиакомпания UTair уже больше десяти лет представлена на африканском рынке авиаперевозок – и напрямую и через дочерние структуры, например, «UTair South Africa». В основном специалисты авиакомпании выступают в качестве контракторов ООН. «Поддержка государственных программ по пожаротушению и охране животных, строительно-монтажные работы, грузопассажирские перевозки, геологоразведку, логистическую поддержку выборов, поисково-спасательные работы, поддержку миротворческих миссий Африканского Союза» – пеерчисляет пресс-служба компании официальный список услуг. Пилоты тюменского перевозчика работали в ЮАР, Сьерра-Леоне, Мозамбике. Габоне. Не раз они участвовали в миссиях в районах боевых действий, в том числе в Судане и Конго.

В 2012 году в столице Южного Дарфура Ньяле был похищен пилот «ЮТэйр». Мужчина был захвачен при выезде из своего дома. Силовики освободили пилота в день похищения. Прошлым летом в Южном Судане был сбит вертолет UTair Ми-8АМТ. Обломки судна были обнаружены в 3 км от аэропорта Равкона. В результате крушения погибли командир экипажа Андрей Берников, бортмеханик Туктасын Ишметов и бортпроводник Алексей Сазонтов. Второй пилот Александр Лобков спасся, получив легкие ранения.

В 2013 году вертолет Ми-8 авиакомпании UTair потерпел крушение в горной местности Республики Конго (в 15 км юго-западнее населенного пункта Букаву). Тогда авиадиспетчеры потеряли связь с пилотом, а вертолет пропал с экранов радаров. В результате падения погибли все члены экипажа. В 2010 году был взят в плен вооруженными джанджавидами (местные ополченцы, поддерживающие власти Судана) командир вертолета Ми-8МТВ Евгений Мостовщиков. Вскоре он был освобожден после спецоперации.

Боевые действия в Судане продолжаются уже больше десяти лет, охватывая различные провинции этой страны. В результате серии гражданских войн часть Судана обрела независимость. В январе 2015 года в Дафуре вновь начались боестолкновения с многочисленными жертвами среди мирного населения. За месяц число беженцев из района боевых действий достигло 36 тысяч человек.

Ямал. Другие новости 02.02.15

В России собираются штрафовать чрезмерно жадных торговцев. / На Яро-Яхинском месторождении в ЯНАО сгорели трое рабочих. / С января в Салехарде стал платным вывоз мусора от безальтернативной компании. По 116 рублей с человека и 5 рублей с квадратного метра жилья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки