российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменский губернатор обещает запретить весеннюю охоту

Тюменский губернатор Владимир Якушев пообещал запретить весеннюю охоту в регионе из-за лесных пожаров, поскольку власти региона не хотят нести дополнительные расходы на пожарную охрану северных районов области. В этом году весенний охотсезон в северных районах области отрылся сегодня и продлится только три дня. В южных районах охотсезон уже завершен, и сотрудники МЧС пожаловались на десятки новых лесных пожаров, которые, как они считают, случились по вине охотников.

7 мая открылся весенний охотсезон в Уватском, Вагайском и Тобольском районах области. Для охоты в этих районах было выдано больше 900 лицензий. Из-за опасности лесных пожаров охотников в эти дни будут, фактически, сопровождать сотрудники МЧС, ГУВД и охотинспекторы, постановили в областном оперативном штабе по профилактике и ликвидации лесных пожаров.

«Для патрулирования мы подготовили несколько десятков плавсредств. Кроме того, планируется организовать дополнительные совместные бригады в составе охотинспекторов, сотрудников МЧС, ГУВД тех муниципалитетов, в которых охота уже завершилась. Нам важно предупредить и своевременно выявить очаги возгорания лесов, которые происходят по вине некоторых нерадивых охотников и рыбаков» – объявил вице-губернатор области Сергей Сарычев.

Глава региона пообещал, что весенний охотсезон 2015 года может оказаться последним: в следующие годы областные власти могут запретить весеннюю охоту. «Северные районы самостоятельно справиться с возникновением большого числа пожаров не могут, поэтому на тушение приходится дислоцировать силы всей области, а это огромные затраты» – приводит жалобу губернатора Якушева его пресс-служба.

Охотники могут стать виновниками пожаров весной по двум причинам. Это костры и тлеющие пыжи (при стрельбе из гладкоствольного оружия), которые часто поджигают сухую траву.

20 апреля в Тюменской области был объявлен особый противопожарный режим. Жителям области запрещено посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву, мусор, стерни, порубочные и пожнивные остатки в границах поселений и городских территорий.

Тюмень, Алексей Усов

Тюмень. Другие новости 06.05.15

Тюменские судьи оценили два носа полицейских в четыре года колонии. / В Тобольске 13-летняя девочка погибла, упав с обрыва в Иртыш. / УСБ задержало начальника ГИБДД Верхней Пышмы с подчиненными (ДОКУМЕНТ). Высокопоставленные силовики подозреваются в «отъеме» автомобиля у жителя Уренгоя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках