российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре восстанавливают традиции уральского этноискусства Конкурс «Славим человека труда!» впервые собрал в ХМАО мастеров из всех регионов УрФО

Уральские мастера получили возможность возрождения народных ремесел: искусства создания изделий из кожи, меха, бересты и дерева в традициях народов региона. Впервые в Ханты-Мансийске проводился конкурс среди мастеров этноремесел. Умельцы получили возможность представить широкой публике почти забытые художественные традиции и тем самым сохранить и популяризировать культуру коренных народов Урала.

Конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» проводился в Югре в Международный день коренных народов мира. Участники из 6 регионов УрФО состязались в трех номинациях: в изготовлении изделий из бересты, дерева меха и кож. За четыре часа каждый мастер должен был изготовить конкурсные объекты: черпак из дерева, берестяное блюдо и сумочку из кожи. Заодно каждый мастер представил собственную выставку художественных этноизделий.

Югру представляла делегация из 60 человек – мастера показали свои коллекции изделий из лозы, бересты, керамики, лоскутное шитьё, игрушки, куклы, вышивку.

Победителем в номинации «Мастер по работе с деревом» стал Юрий Деняев-старший из Челябинской области. Его сын Владимир Деняев победил в номинации «мастер по работе с берестой». Лучшим кожевенных дел мастером был признан Яков Салиндер из ЯНАО. В художественной обработке дерева Югру представляли Александр Синицын из Нягани, который занял второе место в своей номинации, и Наталья Павлова из Сургута, занявшая третье место с работами по коже и меху.

На празднике была присуждена премия имени писателя Шесталова, учрежденная окружным правительством. За вклад в сохранение и развитие родных языков, литературы, фольклора и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера ее вручили общине «Элы Хотал» из Урая и ведущему научному сотруднику Обско-угорского института прикладных исследований и разработок Светлане Поповой, сообщили в пресс-службе окружного правительства.

Региональный этносоциальный проект «Славим человека труда!» в этом году объединил мастеров не только декоративно-прикладного искусства и художественных ремесел – в апреле впервые состоялся фестиваль кино- и интернет-проектов «Человек труда». Создается и методическо-образовательная база развития народных культур региона: в июне проект выиграл президентский грант на создание методического комплекса «Лаборатория профессий».

Ханты-Мансийск, Алексей Усов

Ханты-Мансийск. Другие новости 03.08.15

«C таким обслуживанием и некурящий закурит»: Почта России будет продавать сигареты. / 15-летняя жительница Тюмени обезвредила и сдала полиции вооруженного ножом рецидивиста. / За иностранцами закрепят обнаруженные ими месторождения. Благодаря гарантиям геологоразведчики вновь получат крупные заказы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках