российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Клерки-мошенники из Салехарда попались на похищении из банка 70 миллионов Владельцев денег спас отзыв лицензии у банка

Клерки-мошенники из Салехарда пытались украсть почти 70 миллионов рублей с расчетных счетов четырех фирм. По данным тюменской прокуратуры, работники «Юникорбанка» Юрий Городнов и Сергей Тубаев и фальшивый конкурсный управляющий Виталий Говорунов попытались вывести средства со счетов фирм в тюменском филиале этого банка.

Городнов полагал, что про деньги, на которые ещё в 2007 году постановлением Салехардского городского суда был наложен арест, фирмы забыли и их можно присвоить.

В июле 2014 год юрисконсульт Тубаев по просьбе Городнова разработал схему снятия ареста со счетов, чтобы завладеть чужими деньгами. Тубаев изготовил четыре фиктивных решений арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа о признании четырех салехардских фирм банкротами, открытии в отношении них конкурсного производства и утверждении конкурсным управляющим Говорунова поддельные решения суда были заверены от имени секретаря судебного заседания арбитражного суда.

Затем Говорунов, выдавая себя за конкурсного управляющего, подал в тюменский филиал Юникорбанка заявления о снятии ареста с расчетных счетов фирм. Тубаев дал заключение о возможности снятия ареста, после чего была произведена замена карточек с образцами подписей и оттисков печатей фирм и Говорунов стал единственным распорядителем денежных средств, находящихся на расчетных счетах четырех организаций. В итоге в банк были предоставлены платежные поручения о перечислении 69,6 млн рублей на счета двух фирм для обналичивания.

Денежные средства были поставлены на корреспондентский счет филиала ОАО «Юникорбанка» в Тюмени, но перечислить их не успели из-за несчастливого для мошенников совпадения – на другой день у банка была отозвана лицензия. Мошенническая схема была раскрыта в ходе последовавших проверок операций банка. Организации, которые едва не лишились своих средств, обратились в правоохранительные органы.

Сегодня, 14 декабря, Ленинский районный суд Тюмени приговорил троих мошенников. Городнов получил 2 года лишения свободы, Тубаев – год и 8 месяцев лишения свободы, Говорунов – год и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Тюмень – Салехард, Алексей Усов

Тюмень – Салехард. Другие новости 14.12.15

На Ямале умер первый больной «свиным гриппом». Мужчина заразился Н1N1 в Ростовской области. / Палач ИГ Анатолий Землянка попал в «красный угол» Интерпола. Уроженца Ноябрьска подозревают в убийстве Магомеда Хасиева. / В Новом Уренгое зарегистрирован первый больной «свиным гриппом». H1N1 в этом сезоне будет одной из основных эпидемических угроз. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках