российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Ямальский вестерн: оленеводы вступили в бой с пьяными менеджерами «Газпрома» Два охотника убиты, оленеводы легко ранены

Встреча в ямальской тундре пьяных охотников из структур «Газпрома» и местных оленеводов закончилась перестрелкой и поражением газовиков. С разгромным счетом: два менеджера убиты, два оленевода легко ранены. Один из оленеводов дал показания – трое братьев защищались, и огонь на поражение был открыт после того, как один из «газпромовцев» ранил двух местных жителей.

Накануне стало известно о том, что в Пуровском районе ЯНАО, в 90 километрах от ближайшего поселка Самбург были найдены тела двух охотников с огнестрельными ранениями. Правоохранители сообщили о задержании подозреваемого – коренного жителя. Сегодня журналистам стали известны подробности – от медиков Тарко-Салинской клиники и от задержанного, который дал подробные показания.

Задержанный оленевод Даниэль Пяк рассказал, что в день, когда произошла трагедия, он с двумя братьями объезжал пастбища. Мужчины искали отбившихся оленей. Возле одного из стойбищ братья встретили двух охотников. Ими оказались начальник установки получения дизельного топлива Денис Свистунов и начальник ремонтно-механических мастерских Андрей Ходаков, приехавшие из Нового Уренгоя. Оба охотника были сильно пьяны, приводит Lifenews рассказ оленевода.

Местные жители попытались объявить «гапромовцам», что земля, где те собрались охотиться, это их родовые угодья. Охотники отказались покинуть чужие пастбища. Один из «газпромовцев» выстрелил из ружья в оленеводов. Двое братьев Даниэля упали ранеными картечью. Даниэль открыл огонь в ответ, защищая себя и братьев. Оба охотника получили «несовместимые с жизнью ранения» в головы.

Затем оленевод погрузил раненых братьев на сани и отвез их в свой чум. Охотники остались лежать на месте перестрелки. Позже оказалось, что Ходаков был убит на месте, а Свистунов лишь ранен и умер в тундре на вторые сутки от потери крови и переохлаждения.

Наутро после перестрелки Даниэль по рации вызвал санитарную авиацию, чтобы доставить родных в клинику. «Пострадавшие с огнестрельными ранениями были доставлены в Тарко-Салинскую центральную районную больницу», – приводит ТАСС пояснения диспетчерской службы территориального отделения санитарной авиации. Оба брата получили легкие ранения.

Тела Свистунова и Ходакова обнаружили спустя два дня. По одной из версий, охотников нашли компаньоны, которые не успели присоединиться к ним ранее. В компании «Газпром Переработка» подтвердили убийство двух своих сотрудников на охоте.

Следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц). Также органы следствия ходатайствуют об аресте защищавшегося оленевода. Московские журналисты, освещая этот эпизод, заявляют, что братья сами могли ранить друг друга, чтобы имитировать самооборону. 22-летний Даниэль был задержан и дал показания правоохранителям.

Тарко-Сале, Алексей Усов

Тарко-Сале. Другие новости 24.12.15

Прокуратура озвучила причины ноябрьской аварии на газопроводе в Югре. / В ямальской тундре нашли тела двух охотников. / Пьяный тюменец отомстил за отключения электричества звонком о бомбе на подстанции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках