российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Кризисную «ЮТэйр» поделили «Сургутнефтегаз» и власти Тюмени и ХМАО

Власти ХМАО и структуры «Сургутнефтегаза» получили контроль над авиакомпанией «ЮТэйр». 46,9% акций отошло «Сургутнефтегазу» (подконтрольной нефтяникам компании «АК-инвест»), 39% – властям ХМАО и 8,4% – властям Тюменской области, сообщает «Коммерсант», ссылаясь на сообщение перевозчика. Это стало ценой за финансовое оздоровление и сохранение позиций на рынке авиаперевозок для компании, оказавшейся в конце 2014 года на грани банкротства.

К декабрю 2014 года долг перевозчика достиг 167,9 миллиардов рублей. Больше всего компанию обременили лизинговые платежи на обновление воздушного флота. долг по лизинговым платежам превысил 85 миллиардов рублей. В течение месяца «Ютэйр» получила более 20 исков о банкротстве. По инициативе отдельных кредиторов арестовывались воздушные суда, техника для обслуживания полетов в аэропортах и другие активы.

Одной из мер оптимизации работы «ЮТэйр» стал вывод возрастных воздушных судов с высокими производственными издержками, а также перенос или отказ от поставок самолетов с излишней емкостью. С середины 2014 года парк воздушных судов «ЮТэйр» сократился на 44 самолета, до 71 воздушного судна, что должно позволить ей экономить более $100 млн ежегодно. По данным на конец декабря, флот компании состоит из 77 самолетов. Маршрутная сеть «ЮТэйр» в зимний сезон 2014-2015 годов сократилась на 20%. В частности, сорвался контракт на приобретению в лизинг 24 самолетов Sukhoi Superjet 100..

Расходы по поддержке и оздоровлению кампании взяли на себя региональные власти, и «Сургутнефтегаз». Компания является фактическим монополистом в регионе, где доступ ко многим поселениям и месторождениям возможен только по воздуху. В «ЮТэйр» просили правительство о господдержке в 20 миллиардов рублей, но Минфин и Минэкономики выступили против этих мер.

Тюмень, Алексей Усов

Тюмень. Другие новости 15.01.16

Ямальское предприятие уклонилось от уплаты более 50 млн рублей налогов. / Тюменец выбросил 700 тысяч рублей с балкона в Москве. / Социологи вычислили в России города-чемпионы и аутсайдеры по качеству жизни. Рейтинг показал «страну двух скоростей», что очень опасно в случае кризиса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках