российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На Ямале нефтяник умер от гриппа Данные санврачей об эпидемии по округу занижены вдвое от статистики даже одного города

На Ямале зарегистрирована третья смерть от осложнений, вызванных «свиным гриппом». Новой жертвой стал 46-летний мужчина, работавший на одном из месторождений региона. Он заболел на месторождении и пытался лечиться самостоятельно. В реанимацию Нового Уренгоя его доставили из удаленного поселка.

26 января он скончался от вирусной пневмонии. 26 января стало известно еще об одном смертельном случае: жертвой инфекции стал 53-летний гражданин Азербайджана, живший в Ноябрьске. В течение семи дней большой пытался лечиться самостоятельно и обратился к медикам только на восьмой день. Первый летальный исход этого «эпидемического сезона» был зарегистрирован в декабре в Новом Уренгое. Носитель вируса приехал из Ростовской области с клиническими симптомами гриппа и слег уже в Новом Уренгое. По данным медиков, вернулся он 13 ноября, заболел 15 ноября. Через четыре дня ему сделали флюорографию, но не нашли осложнений. Еще через три дня была обнаружена двухсторонняя пневмония. К 30 ноября врачи взяли у него мазки из зева и носа и выделили свиной грипп. Биоматериал был отправлен в Салехард, в лабораторию ПЦР в Центр эпидемиологии и гигиены по ЯНАО. Специалисты в столице округа подтвердили вирус пандемического гриппа.

Как ранее сообщал «Новый день», с 18 по 25 января на Ямале было зарегистрировано 60 случаев лабораторно подтвержденного свиного гриппа. Эпидемия пока не затронула Лабытнанги и поселения Приуральского и Шурышкарского районов. Со 2 ноября по 18 января из 8267 проведенных исследований лабораторно подтверждены 75 случаев заболевания, вызванных вирусом свиного гриппа (А/H1N1/2009), из них 66 – в Новом Уренгое, 6 случаев в Пуровском районе, по одному случаю в поселке Сабетта, Салехарде, Лабытнанги. Среди заболевших 60% (46 случаев) составляют дети. Четыре случая заболевания зарегистрировано среди беременных женщин. Среди беременных выявлено 24 случая ОРВИ.

Между тем по данным только одной клиники (новоуренгойской ЦГБ), лишь в Новом Уренгое на 28 января зарегистрировано 155 случаев лабораторно подтвержденного гриппа, в том числе свиного – 153, сезонного – два. Из общего количества заболевших 86 детей, 69 взрослых. Ежедневно в детское и взрослое инфекционные отделения больницы поступают 10-15 человек, приводит «Север-Пресс» сообщение врача-эпидемиолога новоуренгойской ЦГБ Елизаветы Шиманской.

Новый Уренгой, Алексей Усов

Новый Уренгой. Другие новости 28.01.16

На Ямале бессрочно закрыты школы, отменяются концерты. В аптеках округа кончились маски и оксолиновая мазь. / В Тюменской области все школы с 29 января закрываются из-за гриппа. / В ямальском ТЦ мать забила ногами шестилетнего сына и выбросила его на дорогу (ВИДЕО). За то, что на него не перечислили детское пособие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках