российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Японцы «зажали» деньги на проект «Ямал СПГ» Токио вдвое сократил вложения в российский завод

Japan Bank for International Cooperation (JBIC) намерен вдвое сократить объем кредита в рамках реализации проекта «Ямал СПГ» – с 400 млн евро до 200 млн. Об этом заявил исполнительный директор банка Тадаси Маэда.

Недостающую часть средств японцы предлагают поискать у европейских инвесторов, рассказал «Ведомостям» источник, знакомый с ходом переговоров. Ранее участием в проектном финансировании «Ямал СПГ» интересовались итальянское экспортное агентство SACE и французское Coface. Представитель SACE отказался от комментариев, а в Сoface вопрос об инвестициях переадресовали во французский Минфин, так как потенциальная сделка включает госгарантии.

О снижении япоснких инвестиций стало известно вскоре после того, как Россия приняла решение размесить на Курильских островах береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». Как писал «Новый День», пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил уверенность в том, что это «не должно никак повлиять на стремительные тенденции, которые сейчас есть в наших двусторонних отношениях с Токио».

Между тем, генсекретарь кабмина Японии Ёсихидэ Суга назвал размещение ракет «неприемлемым». Глава МИД страны Фумио Кисида заявил, что по дипломатическим каналам в Москву был передан официальный протест.

Проект строительства завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн т СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения (Ямало-Ненецкий автономный округ) реализует компания «Ямал СПГ». Ее акционеры – «Новатэк» с долей 50,1%, французская Total с долей 20%, китайская CNPC с долей 20% и «Фонд Шелкового пути», владеющий 9,9%. Начало производства СПГ запланировано на 2017 год. По данным «Новатэка», практически весь будущий объем СПГ – 96% – законтрактован.

Токио – Салехард, Иван Гридин

Токио – Салехард. Другие новости 25.11.16

Спущен на воду первый ледокол «Газпром нефти» для ямальских «Ворот Арктики». / Уренгойский инвалид – губернатору Кобылкину: «Народ вы не слышите, правду не хотите услышать». / Ямальские партии отказались голосовать за антисоциальный бюджет на 2017 год. Финансирование медицины и спорта планируется сократить в разы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках