российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Учёные изучают снег в районе, где произошёл падёж оленей на Ямале

Власти ЯНАО работают в Ямальском районе, откуда поступил сигнал о падеже оленей. Борт с ветеринарными врачами, чиновниками и учёными вылетел в тундру в воскресенье, 1 апреля. Облёт всех оленеводческих общин и хозяйств займёт еще пару дней, если позволит погода, – рассказали «Новому дню» в пресс-службе департамента АПК, торговли и продовольствия Ямала.

Общего числа погибших оленей пока никто назвать не может, но, речь идёт о сотнях животных. В администрации отмечают, что в тундре нет паники: оленеводы предсказывали негативные события, ориентируясь на погодные условия.

«Информация о падеже в Ямальском районе подтвердилась. Вместе с чиновниками департамента АПК и ветеринарами в тундре работают специалисты «Научного центра изучения Арктики» (учреждено правительством округа). Они изучают состояние снежного покрова (по одной из версий, причиной падежа стал ледяной наст в тундре, из-за которого олени не могут достать ягель – прим. ред.). Также специалисты проверяют, есть ли у оленей признаки инфекционных болезней, – сказали в администрации Ямала. – Специалисты привезли вакцины и минеральную подкормку. Запасы подкормки должны быть у МОП «Ямальское». Про оленеводов-частников сказать сложно».

По предварительной информации чиновников, наст в тундре действительно есть, он настолько плотный, что выдерживает приземление вертолёта. В планах специалистов – облёт Тамбейской тундры (Север Ямальского района). Первоначально сигнал поступил от МОП «Ямальское». В понедельник, 2 апреля, там категорически отказались от комментариев. В оленеводческом хозяйстве МОП «Панаевское», которое также зарегистрировано в Ямальском районе, падежа пока не зафиксировали. «Наши олени выпасались южнее, сейчас они пойдут на Север, тогда станет понятно, столкнёмся ли мы с проблемой», – сказал «Новому Дню» представитель хозяйства.

Напомним, в 2014 году власти Ямала зафиксировали падёж оленей в 30 тыс. голов из-за бескормицы. Тогда же от всех хозяйств потребовали сделать запасы подкормки на такой случай. Оленеводы муниципальных хозяйств напоминают и ещё об одной проблеме – снижении территорий пастбищ, пригодных для выпаса. Ягеля в тундре становится всё меньше, оленей всё больше.

Салехард, служба информации

Салехард. Другие новости 02.04.18

В Салехарде возбуждено уголовное дело из-за нападения стаи собак на ребёнка. / В Салехарде на ребёнка напала стая собак. Силовики проводят проверку. / В Новом Уренгое ночью горел магазин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках