российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Ямал не может отказаться от ГУПов ради конкуренции

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин считает, что округ не может полностью избавиться от ГУПов и МУПов ради конкуренции. В частности, по его мнению, ни один бизнесмен не справится с досрочным северным завозом, поэтому в этой сфере нужно сохранять контроль. Об этом глава ЯНАО сообщил в четверг, 5 апреля, в рамках проходящего в Москве госсовета. Он был посвящён проблемам сокращения госпредприятий и развитию конкуренции.

На госсовете президент РФ Владимир Путин рассказал о том, что сегодня «государственные структуры, компании с госучастием занимают те ниши, где мог бы работать малый и средний бизнес, фактически вытесняют его с рынков, монополизируют эти рынки».

В правительстве Дмитрия Кобылкина сообщили, что округ планомерно снижает число госпредприятий. За последние годы из 17 ГУПов осталось шесть, число хозяйственных обществ за тот же период упало с 55 до 20. Сам же губернатор отметил: «Безусловно, в таких отдалённых населённых пунктах, Арктических регионах, как Ямал, тяжело получать конкуренцию. Президент об этом и сказал. В таких жизненно важных отраслях как досрочный завоз, осуществление таких полномочий, тяжело отдавать малому и среднему бизнесу, потому что для этого нужны большие оборотные средства. Как правило, у бизнеса этого нет (досрочным завозом в регионе занимается ГУП «Ямалгосснаб» – прим. ред.)», – заявил губернатор в интервью телеканалу «Ямал Регион». В качестве позитивных примеров он привёл «Ямалкоммунэнерго» и ГЧП по ремонту аэропорта Нового Уренгоя.

Для Ямала проблема преобладания ГУПов и МУПОв актуальна. В регионе работают под контролем государства «Ямалавтодор», который собираются приватизировать, государственная гостиница «Юрибей» в Салехарде, производство «Ямальские олени». Есть муниципальные рестораны, бани, аптеки, книжные магазины, ателье, рынки и многое другое. Региону принадлежит авиакомпания «Ямал». ГУПы, ГКУ и МУПы на Ямале имеют непрозрачную отчётность. Отследить, какие суммы они получают и как тратят крайне сложно.

ГУП «Ямалгосснаб», о котором говорил Дмитрий Кобылкин, например, не только занимается досрочным завозом, он ещё и ремонтирует баню с бильярдной в стрелковом комплексе. Более того, несколько лет назад по факту хищений сотен миллионов рублей через ГУП было возбуждено уголовно дело, о судьбе которого ничего не известно.

Салехард, служба информации

Салехард. Другие новости 04.04.18

Новый защитник детей на Ямале поедет в тундру (ФОТО). / Самого опытного политика Ямала отправили в отставку. «Я всегда буду рядом». / Все уральские губернаторы собрались к Путину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках