российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
После инцидента со школьником из Бундестага глава Ямала презентовал международный опыт округа Лаврову

Врио губернатора Ямала Дмитрий Артюхов рассказал главе МИД Сергею Лаврову о международных проектах региона и работе с соотечественниками. Во вторник, 26 июня, г-н Артюхов выступил на заседании правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, которое прошло в министерстве иностранных дел РФ. Ямал презентовал свой опыт как показательный.

«Мы считаем, что важнейшим фактором консолидации является поддержка детского и молодёжного движения. Это является нашим приоритетом в работе с соотечественниками»,– сказал глава автономии, слова которого цитируют в пресс-службе окружного правительства.

Международной деятельностью на Ямале занимается замгубернатора Александр Мажаров. В 2017 году автономный округ прославился на весь мир после резонансного видео с выступлением ученика новоуренгойской гимназии. Юноша в бундестаге презентовал проект, посвященный солдатам, погибшим во второй мировой войне. Он заявил, что «увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать, они испытывали невероятные трудности», имея в виду солдат Вермахта. Это вызвало волну обсуждений в российском обществе. В гимназии Нового Уренгоя и департаменте образования нашли виновных в том, что мальчик фактически покаялся перед фашисткой Германией. А в окружном правительстве решили более тщательно контролировать международные проекты.

Несмотря на этот инцидент врио губернатора Ямала было, о чём рассказать в МИДе. Дмитрий Артюхов представил нескольких патриотических акций, посвящённых победе в Великой Отечественной войне: «Наша история – наша Победа!», «Знамя Победы: Ямал – соотечественникам», «Триколор вокруг света» и другие.

«За три года представители 12 стран – от Аргентины до Финляндии – получили копии Великого Знамени Победы и прошли под ними в шествиях Бессмертного полка за границей», – говорится в пояснениях правительства.

Г-н Артюхов упомянул, что в 2018 году в Болгарии Ямал в десятый раз проведёт форум для русскоговорящей молодёжи «Мы за мир во всём мире!». Напомним, ЯНАО финансирует лагерь в городе Китен, куда отправляют отдыхать детей с Ямала.

Кроме того, врио губернатора Ямала также описал проекты в области международного волонтёрства. Как уточнили в администрации округа, за пять лет проведения экомероприятий на острове Белый в проекте приняли участие 150 волонтёров из 17 регионов России и семи стран ближнего и дальнего зарубежья. Речь идёт в первую очередь об очистке территории.

Москва, служба информации

Москва. Другие новости 26.06.18

«Сварщик лучше, чем мандарин»: на Урал едет сельский полпред – психолог и юрист. / Глава Тюменской области едет в Югру и на Ямал. / Перед отставкой Холманских успел вручить главе ХМАО Комаровой важное послание от Путина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках