российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Прокуратура раскрыла схему хищений в правительственном фонде Ямала

Прокуратура Ямала вскрыла новый источник хищения бюджетных средств через очередной бюджетный фонд. Речь идет о «Гарантийном фонде поддержки малого предпринимательства ЯНАО». Хищения через эту структуру проходили по стандартной схеме: фонд заключил договор с коммерческой компанией. Деньги коммерсанты получили, но никаких услуг не выполнили. Учредителем фонда, напомним, является департамент экономики Ямала.

Первый эпизод касается юридических услуг, которые якобы оплачивал фонд. «В 2017 году с ООО Юридическое бюро «Альянс-Право» заключили договор на оказание консультационных услуг. Фирма должна была дать консультации 300 предпринимателям. Соответствующие акты выполненных работ контора предоставила в фонд. Сумма – 900 тыс. рублей. Фактически консультации не проводились», – рассказали в прокуратуре Ямала в пятницу, 26 апреля 2019 года.

Компанию «Альянс Право» возглавляет Владимир Писарев. Она зарегистрирована в Тюмени, ранее она находилась в Салехарде.

Еще один эпизод касается организации мероприятий. Тут контрагентом выступила общественная организация. Период – 2017 год. В прокуратуре Ямала не раскрывают, каких именно мероприятий. Сумма выведенных средств – 820 тыс. рублей.

Вместе с этим известно, что у фонда были контракты на организацию мероприятий с ямальским отделением «Опоры России». Ее возглавляет однофамилец директора юридической фирмы, которая фигурирует в предыдущем эпизоде – Алексей Писарев. Алексей и Владимир Писаревы связаны участием в нескольких ямальских фирмах. Не исключено, что их фамилии есть в уголовном деле.

Указанные хищения легли в основу уголовных дел. Возбуждены два дела по статье ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Временно исполняющим обязанности Фонда является Татьяна Протасова. До этого управляющим был Евгений Кривошеин – на него несколько лет назад возлагалась задача навести порядок в Фонде, который еще в 2016 году подозревали в коррупции. Кривошеина позиционировали как менеджера из «Сбербанка», который наладит работу фонда.

Отметим, г-н Кривошеин возглавлял и еще одну структуру, которая входит в систему поддержки предпринимательства на Ямале – микрокредитная компания «Фонд финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства». Сейчас контору также возглавляет г-жа Протасова.

В пресс-службе правительства Ямала прокомментировали сообщение прокуратуры о манипуляциях в фонде. Там заявили, что деньги уже вернули в бюджет и что ревизию инициировал учредитель фонда – департамент экономики Ямала. «В ходе проверки были выявлены нарушения. В частности, фонд не смог подтвердить факт оказания образовательных услуг предпринимателям, а также услуг по проведению бизнес-миссий. По требованию департамента экономики средства возвращены в бюджет округа», – добавили в пресс-службе администрации Ямала.
Допущенные нарушения отрицательно сказались на финансовых показателях Гарантийного фонда, поэтому департамент направил информацию об итогах проверки в Прокуратуру округа. Обновлено в 10:50.

Салехард, служба информации

Салехард. Другие новости 25.04.19

Губернатор Ямала Артюхов публично пристыдил мэров грязных городов. / Цуканов каждому губернатору припомнил их випов-взяточников. / Вице-спикер заксобрания Ямала выступил в защиту кошек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках