российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти Ямала потратят деньги на изучение детей мигрантов

Власти Ямала хотят понять настроения детей мигрантов. Для этого один из департаментов администрации региона заказывает социсследование мигрантов второго поколения. Опросы проводятся в рамках программы по противодействию терроризму и экстремизму на Ямале. Заказчиков интересует, как смогли адаптироваться мигранты второго поколения, как они ведут себя в школе, связывают ли свое будущее с Ямалом и хотят ли знать его историю, сообщает агентство «Новый День».

Аукцион на поиск подрядчика для проведения этого исследования опубликован на официальном сайте торгов. Максимальная сумма контракта – 200 тыс. рублей. Она может снизиться в ходе торгов. Работу нужно выполнить до 1 октября 2019 года. Предполагается, что социологи опросят 600 человек – самих мигрантов второго поколения и жителей округа. Анкета должна состоять не менее чем из 20 вопросов открытого и закрытого типа.

В число мигрантов второго поколения, согласно указаниям заказчика, входят школьники, студенты, молодежь 17-24 лет, работающие 25-35 лет.

Власти планируют использовать ответы участников опроса для подготовки рекомендаций по повышению адаптации мигрантов на Ямале.

Во-первых, в рамках исследования нужно составить портрет мигрантов второго поколения – это пол, возраст, уровень владения русским языком, вероисповедание, субкультурные особенности, традиции проведения досуга. Отношение к культурным мероприятиям, частота посещения музеев.

Также социологам нужно будет выяснить, как мигранты второго поколения относятся к субкультурам местной молодежи, интересуются ли историей и перспективами города, в котором живут. Как они учатся. Хотят ли семьи из числа мигрантов – родители и дети-подростки – сохранить национальную идентичность в российских условиях.

Кроме того, необходимо определить степень напряженности отношений между одноклассниками, а также тех форм, которые принимают у них ссоры и конфликты. К каким способам разрешения таких конфликтов склонны разные группы учащихся.

Среди задач подрядчика: «выявить уровень адаптации мигрантов второго поколения в социальную общность региона, основные проблемы. Выявить ключевые факторы, препятствующие интеграции мигрантов. Описать репертуар возможностей удержания на территории региона мигрантов второго поколения. Проанализировать запросы, ожидания мигрантов для повышения эффективности интеграции», – говорится в техзадании аукциона.

Итоги торгов подведут в конце июля 2019 года – тогда и станет понятно, кто нарисует для властей Ямала портет мигранта второго поколения.

Салехард, служба информации

Салехард. Другие новости 19.07.19

На Ямал с проверкой прибыл начальник управления спецсвязи ФСО. / США будут строить ледоколы для противодействия России в Арктике. / Зарплату рабочим в Надыме начали платить после публикаций в СМИ и проверок силовиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках