российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Депутат Заксобрания Ямала сделал заявление про укрупнение муниципалитетов

Депутат заксобрания Ямала Эдуард Яунгад сообщил, что об укрупнении муниципалитетов говорить рано. И что каждый район сможет сам принимать решение, готов ли он к таким реформам. Таким образом глава комитета по госустройству отреагировал на обсуждение поправок в устав ЯНАО, которые завтра дума рассмотрит на очередном заседании.

О поправках агентство «Новый День» уже писало. Они предполагают возможность создания укрупненных муниципальных округов, в которых поселения теряют статус самостоятельных муниципальных образований. В такой округ может войти сколько угодно поселений. Условно, если решение примет Тазовский район, будут ликвидированы все поселковые управы, останется только администрация района.

Эдуард Яунгад заявил: «Хочу развенчать мифы уже сегодня. Во-первых, приводим региональное законодательство в соответствие федеральному и закрепляем за органами местного самоуправления право образования муниципального округа. Важный АКЦЕНТ: закрепляем право! Это не значит, что уже завтра грядут, какие-либо, уставные изменения. Во-вторых, принимать решение об изменении муниципального устройства могут только органы местного самоуправления с учетом мнения всех населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования. Используется ли в будущем это право – вопрос иного характера, но лишать этого права местное самоуправление категорически нельзя, тем более, если эта возможность уже прописана в федеральном законодательстве», – написал г-н Яунгад.

Публикация в инстаграм* Эдуарда Яунгада*
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Салехард, служба информации

Салехард. Другие новости 23.10.19

На Ямале за жестокое убийство осудили банду из криминального села, на которое жаловались губернатору. / Мэрия Лабытнанги после взрыва гаражей пообещала разобрать хлам. / Ямальский педофил изнасиловал девочку, которую нашел с помощью соцсетей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках