российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Два российских миллиардера, у которых есть бизнес на Ямале, рекордно разбогатели в 2019 году

Журнал Forbes Russiа в четверг, 26 декабря, опубликовал рейтинг пяти самых разбогатевших российских миллиардеров в 2019 году. Вторую и третью строчки рейтинга заняли Леонид Михельсон и Вагит Алекперов соответственно.

Как сообщает Forbes Russiа, Леонид Михельсон, занявший в рейтинге второе место, прибавил за год 5,9 млрд долларов. К концу года его состояние составило 27 млрд долларов. Бизнесмену Михельсону, в том числе, принадлежать 25% акций НОВАТЭКа.

ПАО «Новатэк», в свою очередь, является мажоритарным акционером ОАО «Ямал СПГ» (50,1%). Проект «Ямал СПГ», связанный со строительством завода по производству сжиженного природного газа на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения мощностью 17,4 млн тонн в год, запускался на Ямале поэтапно. В конце 2018 года, напомним, компания запустила третью линию проекта «Ямал СПГ». А уже в 2019 году произведено более 16,5 млн тонн СПГ.

Третью строчку рейтинга занял Вагит Алекперов – президент и совладелец крупнейшей частной нефтяной компании «Лукойл». Его состояние за 2019 год выросло на 5,3 млрд долларов, достигнув отметки 23,8 млрд долларов.

На Ямале «Лукойл» разрабатывает Находкинское газовое месторождение и уникальное Пякяхинское нефтегазоконденсатное месторождение – одно из богатейших в приарктической зоне России. Промысел ввели в эксплуатацию в 2016 году. Также нефтяники планируют разработку Хальмерпаютинского и Салекапского месторождений.

Салехард, служба информации

Салехард. Другие новости 26.12.19

На Ямале пьяная дебоширка сломала полицейскому палец. / Прокуратура засудила филиал «Ямалкоммунэнерго»: создают угрозу. / Больницу Ноябрьска наказали за излишнюю доброту к подрядчикам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках