российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Первому заместителю главы Пуровского района после проверки грозит увольнение из-за «утраты доверия»

Отставка грозит первому заместителю главы администрации Пуровского района – Нонне Фамбуловой. В деятельности чиновницы, по данным источников агентства «Новый День», нашли нарушения и конфликт «этического содержания».

В ходе проверки в администрации выяснилось, что г-жа Фамбулова много лет могла лоббировать интересы своей «семейной» коммерческой компании, находясь на муниципальной службе. Также ревизоры обнаружили и другие нарушения, связанные с её работой. Пока что первому заместителю в мае объявили выговор. Но прокуратура настаивает на более жёстких мерах.

Семейная компания «Янг-Информ»

История с «семейной» коммерческой компанией «Янг-Информ» длится много лет. С 2004 по 2010 годы Нонна Фамбулова была ее учредителем. Также в этот период она возглавляла муниципальное учреждение «Фонд поддержки малого предпринимательства Пуровского района» и была редактором телерадиокомпании «ЛУЧ».

В 2010 году, когда Фамбулова стала заместителем главы администрации, она передала свою долю в ООО «Янг-Информ» маме. Вместе с этим фирма регулярно получала различные подряды и контракты от учреждений, близких к администрации. Кроме того, эта компания получала и субсидии из бюджета. А решение о выделении субсидий принимала комиссия, возглавляемая Нонной Фамбуловой.

Бюджетные деньги проходили через Фонд поддержки предпринимательства. Причём Фонд возглавляла сотрудница всё той же компании»Янг-Информ». В 2016 году «Янг-Информ», по данным собеседника издания, получил субсидию в миллион рублей. В 2017 году была ещё одна субсидия на 400 тыс. рублей.

Дом на муниципальной земле

Проверка касалась не только работы чиновницы. По данным издания, в 2013 году Нонна Фамбулова получила землю в аренду. Сделку быстро согласовал её подчинённый, начальник департамента имущественных и земельных отношений администрации Пуровского района Медведев. Позднее на этой земле чиновница построила дом. Согласно выводам ревизии, Фамбулова могла воспользоваться своим служебным положением, чтобы быстро согласовать передачу прав аренды и смену назначения категории земли.

Как стало известно агентству «Новый День», Нонна Фамбулова может потерять должность. Прокуратура района настаивает на том, что выговор – недостаточное наказание для неё. Что за такие нарушения и за то, что она много лет игнорировала конфликт интересов, чиновник должен быть уволен в связи с утратой доверия.

Вместе с этим собеседники издания не исключают, что в действиях Фамбуловой найдут признаки состава преступления – нецелевого использования средств. Этот вопрос должны решить силовики.

Стоит отметить, что Нонна Фамбулова в администрации Пуровского района отвечает за политику и идеологию. Она считается членом старой команды бывшего губернатора Ямала, а ныне министра природных ресурсов Дмитрия Кобылкина. Напомним, он начинал свою карьеру именно в администрации Пуровского района.

«Новый День» обратился за комментарием к Нонне Фамбуловой, но итоги проверки ключевого сотрудника пуровской администрации прокомментировала пресс-служба. В устной беседе пресс-секретарь администрации отметила, что нарушений по земельному участку не выявлено. А на письменный запрос агентства, в котором предлагалось прокомментировать пункты проверки, в итоге пришел лишь вот такой ответ: «На ваш запрос сообщаю, что первый заместитель главы администрации района Н.А. Фамбулова продолжает работать в занимаемой должности».

Пуровский район, Наталья Ефремова

Пуровский район. Другие новости 03.06.20

В Новом Уренгое, где больше всего Сovid-пациентов, скончался еще один человек. / Коронавирус не помешает Артюхову совершить традиционный объезд Ямала. / Ученые обнаружили влияние лесных пожаров в Сибири на экосистемы рек и морей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках