российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Эксперты оценили высокий уровень мобилизации ямальцев на голосовании по поправкам в Конституцию РФ

Избирком ЯНАО в четверг, 2 июля, озвучил данные по голосованию в округе. Ямал показал самую большую явку среди регионов УрФО – 80,76%.

«Одобрили внесение поправок в конституцию России – 89,16% голосующих, лишь – 10,29% проголосовали против», – официально уже прокомментировали в Избирательной комиссии ЯНАО.

«Существенных нарушений на Ямале наши наблюдатели не зафиксировали. Единственный инцидент в Ноябрьске, когда была предпринята попытка вынести бюллетень за пределы участковой комиссии, сразу удалось пресечь. Считаю, что наша большая команда наблюдателей – более чем 1100 человек, сработала на высоком уровне. Очень важно, что не было ни одного случая нарушения эпидемиологической безопасности», – прокомментировал председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин.

Политологи также отметили высокую организацию голосования на Ямале.

«Внутренняя политика на Ямале продемонстрировала стабильность в сложных условиях. План усилить призыв для населения голосовать на дому – сработал. Больше трети от всех голосующих, а это больше 100 тысяч, подали заявки на приезд членов участковых комиссий домой. Сделано все для того, чтобы рассредоточить голосующих и не допустить скопления на избирательных участках. Профилактика распространения коронавируса на лицо. После этого не может быть претензий к организации голосования», – прокомментировал политолог Шамиль Рак.

Как сообщается на сайте ЦИК РФ, на Ямале в список тех, кто мог проголосовать, были включены 368 тыс 727 ямальцев. Свой выбор сделали 297 тыс 772 избирателя.

Салехард, Дарья Котова

Салехард. Другие новости 01.07.20

Среди регионов «тюменской матрешки» Ямал показал самую высокую явку. / Еще плюс 203: на Ямале вторые сутки подряд фиксируется всплеск Covid-19. / В Новом Уренгое от коронавируса скончались еще два человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках