российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Поставки газа через трубопровод «Ямал – Европа» выросли на 25 процентов

Прямые поставки газа в Германию по трубопроводу «Ямал – Европа» увеличились на 25 процентов. Об этом сообщает немецкий оператор Gascade.

Как уточняет ТАСС, прокачка с 8:00 до 9:00 мск составила 1,1 миллиона кубометров в час, что на четверть больше, чем во вторник вечером, когда она колебалась в районе 870-880 тысяч кубов.

До этого поставки прерывались на несколько дней, хотя шел реверс из Германии в Польшу. «Газпром» отмечал, что изменчивость спроса зависит от фактических потребностей покупателей, и подчеркивал, что выполняет заявки европейских потребителей в полном объеме.

Газопровод «Ямал – Европа» – один из основных маршрутов поставок российского газа в ЕС (наряду с «Северным потоком» и газотранспортной системой Украины). Труба протяженностью более двух тысяч километров проходит по территории четырех стран – России, Белоруссии, Польши и Германии – и может прокачивать до 33 миллиардов кубометров газа в год, напоминает ТАСС.

Сейчас внимание участников рынка приковано к нему с учетом планов «Газпрома» увеличить поток в европейские подземные хранилища после завершения закачки резервуаров в России.

Как ранее писал «Новый День», на фоне увеличения поставок газа в Европу, цены на топливо упали ниже 800 долларов за 1 тысячу кубометров.

Москва, Елена Васильева

Москва. Другие новости 10.11.21

За сутки на Ямале еще 148 человек заболели ковидом. / Для коллективного иммунитета в УрФО надо вакцинировать еще 2,5 млн человек. / 20 тысяч ямальских оленей отправят на мясо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках