российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

На Ямале чиновники пытаются купить биоэнергомассажёр для «чистки меридианов»

Второй раз сорвался аукцион чиновников Ямала на закупку необычного прибора – биоэнергетического массажёра. Прибор планировали купить для Центра социального обслуживания населения Лабытнанги. Стоимость – 170 тыс. рублей. Заказ разместил департамент госзаказа ЯНАО.

Описание массажёра в официальном техздании на сайте закупок вызывает вопросы. «Прибор имитирует эффект физиотерапевтических методик: иглоукалывание, массаж гуаша и туйна, прижигание и вакуумная терапия. Биоэнергомассажер оказывает физиотерапевтический эффект: очищает меридианы, улучшает циркуляцию крови, восполняет энергию организма, восстанавливает баланс внутренних органов», – говорится в докуметах.

Не вполне ясно, что означает «очищает меридианы». Понятие «меридианов», судя по всему, использует нетрадиционная медицина для описания каналов, по которым течёт энергия. Им пользуются различные «целители». В том числе приверженцы гимнастики цигун сообщают, что она чистит меридианы.

Кому именно будут чистить меридианы социальные работники в Лабытнанги – не совсем понятно. Учреждение подведомственно департаменту социальной защиты населения ЯНАО. Занимается облуживанием пенсионеров, инвалидов, людей, оказавшихся в трудной ситуации.

При этом в проекте контракта особо подчёркивается, что контракт заключен в рамках реализации субсидии на иные цели, не связанной с выполнением государственного задания. Что за «иные цели» у госучреждения, на которые потребовался массажёр – не сообщается.

Итоги аукциона должны были подвести сегодня, но на него никто не заявился. То же случилось и в мае 2022 года. Центр социального обслуживания тогда тоже не смог найти поставщика массажёра, который «имитирует прижигание».

Агентство «Новый День» сделает запрос в центр социального облуживания для получения комментариев.

Обновлено 14.07. в 17:03. В Центре социального обслуживания населения Лабытнанги сообщили в ответ на запрос агентства, что намеревались купить прибор, так как, судя по его описанию, он подходит для реабилитации лежачих больных. При этом в учреждении не стали расшифровывать значение фразы «очищает меридианы». Там заявили, что эта характеристика была приведена только потому, что она есть у самого производителя.

Уважаемые читатели, подписывайтесь на наш паблик «Вконтакте» и телеграм-канал. Там всегда свежие и интересные новости.

Лабытнанги, Наталья Ефремова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках