российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

В Ноябрьске почётное звание присвоили газпромовцу, чьего сына осудили за убийство

фото – дума Ноябрьска

Звание почётного гражданина Ноябрьска присвоено главе профсоюза «Газпром добыча Ноябрьск» Ивану Самборскому. Такое решение приняли депутаты городской думы Ноябрьска 30 августа на очередном заседании. Об этом сообщил в беседе с агентством «Новый День» депутат Александр Бондарчук. Сам он в знак протеста против решения о присвоении почётного звания покинул заседание досрочно.

Кстати, из 22 депутатов на заседании думы Ноябрьска присутствовали всего 13 народных избранников.

В начале заседания Александр Бондарчук предложил снять вопрос о присвоении почётного звания с рассмотрения из-за нарушения порядка – на профильной комиссии не было представителей тех, кому планируется присваивать звание. Однако его предложение коллеги отклонили.

Первый кандидат на присвоение почётного звания – Наталья Усенко, которая занимается военно-патриотическим движением. Она не набрала нужного количество голосов народных избранников.

Г-н Самборский стал вторым кандидатом. Представитель профсоюза «ГДН» сообщила, что именно г-н Самборский руководил много лет назад строительством спорткомплекса «Факел» в Ноябрьске, утверждал проект лыжной базы, также отметила его «вклад в развитие стрелкового спорта». Затем представитель компании перечислила те награды, которые есть у г-на Самборского – медали, благодарности и почётные грамоты.

Депутат Александр Бондарчук поспорил и сказал, что перечисленные объекты в городе – это заслуга руководителей «ГДН», а не одного г-на Самборского. Он также обратил внимание на то, что сразу несколько депутатов городской думы являются коллегами г-на Самборского и потому должны воздержаться от голосования. Также он сослался на голосование в городском паблике, где большинство подписчиков выступили против присвоения звания Самборскому. Однако в результате голосования за кандидата из 13 присутствующих только 1 народных избранник (сам г-н Бондарчук) проголосовал против. После этого г-н Бондарчук покинул зал заседаний думы.

Он объяснил в беседе с агентством «Новый День», что в городе есть и другие достойные люди. Но почему-то уже 3 год подряд дума Ноябрьска присваивает такие звания сотрудникам «Газпрома», не учитывая мнение остальных горожан.

Имя Ивана Самборского часто звучало в прессе в 2020 и 2021 годах. Дело в том, что его сына – Владимира Самборского – осудили за убийство, совершённое в ходе пьяной ссоры.

В 2021 году звание почётного гражданина Ноябрьска было присвоено бывшему директору «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Геннадию Любину. В 2020 году звания «Почётный гражданин Ноябрьска» получили бывший генеральный директор ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» Михаил Ставский и директор ЦД «Нефтяник» Елена Зубко.

Почётные граждане Ноябрьска имеют право на единовременное денежное вознаграждение при присвоении звания, ежегодную выплату к празднованию Дня города, ежемесячную выплату, ежегодную выплату на оздоровление.

Ноябрьск, Юлия Фролова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках