российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Нефтегазовая компания на Ямале компенсировала ущерб, связанный с разливами нефти

«Дочка» «Газпромнефти» на Ямале компенсировала ущерб, нанесённый природе. Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе окружной прокуратуры, нарушение закона допустил «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в результате осуществления предприятием производственно-хозяйственной деятельности на объектах, а также разгерметизации трубопроводов произошло загрязнение лесных участков нефтесодержащей жидкостью общей площадью более 17 га.

Природоохранный прокурор внёс представление руководителю акционерного общества. Компенсация составила свыше 43 млн рублей.

Обновлено 25.11 в 13:44. Добавлен комментарий компании.

В компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» сообщили, что не только компенсировали ущерб, но и намерены провести рекультивацию загрязнённых участков. Там заверили, что занимаются обновлением транспортной инфраструктуры, чтобы минимизировать аварии.

«Компания является ответственным недропользователем и ведёт деятельность в соответствии с природоохранным законодательством. В случае нештатных ситуаций оперативно и в срок уведомляет надзорные органы, возмещает ущерб природе и проводит компенсационные мероприятия. Предприятие реализует масштабную программу целостности и надёжности промысловых трубопроводов, направленную на замену устаревших трубопроводов, устранение дефектов и своевременную диагностику технического состояния магистралей, внедряются системы упреждающего обнаружения утечек, ингибиторной защиты трубопроводов, аэромониторинг с помощью беспилотников. До 2026 года «Газпромнефть –ННГ» проведёт реконструкцию 1100 км трубопроводов, что поможет свести к нулю потенциальные риски», – рассказала агентству «Новый День» заместитель гендиректора по производственной безопасности компании Ильмира Ташбулатова.

Она добавила, что компания занимается восстановлением окружающей среды и экологическими проектами. «Совместно с Ямальским лесничеством участвуем в программе лесовосстановления. За 2019 и 2022 годы работы выполнили на территории свыше 955 га. Для восполнения биологических ресурсов Обь-Иртышского бассейна за последние 5 лет при поддержке предприятия было выпущено более 26 млн мальков пеляди, пыжьяна, муксуна и других пород», – заключила представитель предприятия.

Салехард, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках