российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Молодые специалисты из числа КМНС получат компенсацию за квартиру, только если хорошо учатся

https://newdaynews.ru/pict/arts1/71/52/715203_b.jpg

Молодой специалист – представитель ханты, ненцев или селькупов сможет получать компенсацию за аренду жилья, если он учится без троек. Об этом сообщил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, комментируя новую меру поддержки. О ней он рассказывал ещё в конце 2022 года. Власти будут погашать арендные платежи для выпускников ссузов на Ямале – представителей КМНС. Размер компенсации – 25 тыс. рублей ежемесячно. Такую сумму на протяжении 3 лет после трудоустройства будут получать ребята.

«Два важных условия – надо учиться без троек и устроиться на работу по специальности на предприятия Ямала, кроме бюджетного сектора»,– написал глава округа в своём телеграм-канале. Он пояснил – речь идёт о раочих и технических специальностях. Ранее он приводл прмер – специалист в сфере ЖКХ, слесарь, монтажник, электрик.
Губернатор добавил, что выпускники прошлого года уже могут обратиться за такой компенсацией. Заниматься компенсациями будет центр занятости.

Ранее г-н Артюхов пояснял, что мера направлена в первую очередь на молодых специалистов, которые приехали из посёлков. Они получают образование в городах Ямала, но не могу остаться работать, так как попросту не имеют средств для съёма жилья. Артюхов признавал, что цены на аренду квартир в регионе очень высокие.

Обновлено в 14:15. В правительстве пояснили: поддержку получат ребята, устроившиеся на работу во внебюджетные организации в сферах добычи и переработки полезных ископаемых, электро- и теплоэнергетики, машиностроения, транспорта и строительства дорог, строительства, в социальной сфере. Подать заявку могут ямальцы, которые окончили колледж с 2022 года.

Салехард, Наталья Ефремова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках