Глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов предложил продлить до девяти лет срок действия лицензий для компаний, занимающихся геологическим исследованием месторождений в Арктике. Соответствующее письмо он направил первому вице-премьеру Денису Мантурову, сообщает ТАСС.
Кутепов отметил, что предприятия, работающие на месторождениях, попали под санкционное давление недружественных государств, что в ряде случаев отрезало им доступ к программному обеспечению, технологиям и оборудованию для производства геологоразведочных работ, в отношении которого не произошло импортозамещения.
«Существенно увеличились логистические цепочки и сроки обязательств поставщиков и подрядчиков недропользователей, что не позволяет в заложенные сроки обеспечить производство геологоразведки в заданных объемах и приращение минерально-сырьевой базы», – указывает он в письме.
В настоящее время такая лицензия действует семь лет. В связи с этим, сенатор предлагает Денису Мантурову рассмотреть вопрос об изменении срока ее действия на геологическое изучение в Арктической зоне до 9 лет, а при изучении морских участков недр – до 10 лет, напоминают «Вести».
Москва, Елена Васильева
Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42
© 2025, РИА «Новый День»