российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Праймериз по-нерюнгрински – игры понарошку?

О том, как проходит праймериз «партии власти в якутской провинции», в своем открытом письме рассказал нерюнгринский журналист Александр Силин (текст письма публикуем с небольшими сокращениями):

«…Доверие нерюнгринцев к праймеризу было подорвано еще в 2011 году, когда «группа товарищей», специально подобранная для поднятия рук, согласно разнарядке дружно проголосовала за заведомо провальную кандидатуру. В прошлом году мероприятие проходило по тому же сценарию: «пригласили кого надо – проголосовали как надо».
В этом году праймериз проводят вроде как «по-правдишному»: создаются счетные (избирательные) участки, проводится агитация, составляются списки выборщиков (избирателей). И приглашают в кандидаты всех желающих. Могут принять даже членов конкурирующих партий – при условии, что они подпишутся под текстом «не являюсь членом иной политической партии, какого-либо иного участия в деятельности иных политических партий или имеющих к ним отношение организаций не принимаю и не планирую».

…Создается впечатление, что нерюнгринское отделение «Единой России» лукавит не столько перед народом, сколько само перед собой. Ведь если кто-то желает увидеть истинную картину, он должен создать условия для получения непредвзятой информации. В данном случае – получить мнение населения о тех или иных кандидатах. Что мы видим на самом деле?

Во-первых, запретив выборщикам присылать заявления по электронной почте, организаторы напрочь исключили участие интернет-пользователей. Если возраст или менталитет руководства не позволяют оценить возможности всемирной паутины, можно было прислушаться к лидеру и «главному блоггеру» единороссов, вице-президенту Якутии Дмитрию Глушко. Он создает впечатление достаточно «продвинутого» современного человека, понимающего реалии виртуального пространства.
Во-вторых, у нас, в Нерюнгри, списки создают принудительно-добровольным методом – на крупных предприятиях бригадирам просто выдали разнарядку «собрать N-е количество подписей». Фактически повторяется ошибка становления «Единой России», когда в партию загоняли списочно… Такая метода создания массовости дискредитирует любое начинание, что мы и увидели на практике. В свое время против этого выступал нерюнгринский единоросс Борис Киреев, а позже с высокой трибуны критиковал эту списочность Владимир Путин. Нынче по такой же системе создаются списки выборщиков.
Позволю себе предположить, что желающих искренне выказать свое мнение… крайне мало. Интересно бы узнать – пришел ли хоть один человек по собственной воле в штаб праймериза?
Сегодня людей заставляют подписывать бланки, а завтра будут проверять – приходил ли «добровольный» выборщик на участок. Возможно ли при таких условиях получить истинный рейтинг кандидатов и «улучшить качество партийных списков»?

Мягко говоря – это игры понарошку».

Нерюнгри, Иван Рыжов

Нерюнгри. Другие новости 23.04.13

Треть прибыли АЛРОСА пойдет на дивиденды. / «Солнце движется вокруг центрального солнца». Жена Жиркова подтолкнула жителей России к расширению кругозора (ВИДЕО). / Оппозиция в Якутии заблокировалась. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках