российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Нюрбы по-прежнему под стражей По странному делу

Скандальное «дело нюрбинского мэра» обрастает новыми подробностями. Продление срока ареста Гаврила Васильева еще на три месяца и.о. руководителя управления Следственного комитета Якутии Николай Алексеев объяснил тем, что до сих пор не готова некая «почерковедческая экспертиза» и «не проведены иные процессуальные действия». Депутат Госдумы Федот Тумусов обратился к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с запросом о правомерности действий якутских следователей.

Напомним, Васильев возглавлял местное отделение партии «Справедливая Россия» в Нюрбинском районе Якутии. Прошлой осенью он победил на выборах и стал мэром города Нюрба. Ему неоднократно предлагали поменять партийную принадлежность на «правильную», но он отказался. Уже через три месяца на Васильева завели уголовное дело.

2 февраля мэр был взят под стражу по обвинению в «покушении на вымогательство взятки за положительное решение о перечислении остатка денежного долга по оказанию рекламных услуг предпринимателю Т.» Под стражей мэр находился до 4 мая, когда суд в очередной раз принял решение о продлении срока его ареста еще на три месяца.

Якутские эсеры с самого начала говорили о «политическом заказе» и о том, что «дело нюрбинского мэра» шито белыми нитками.

Прежде всего, деньги у мэра Нюрбы обнаружены не были, а видеозапись четко зафиксировала момент, как «посредника в получении взятки» под конвоем заводят в кабинет мэра. И на самом первом судебном заседании этот «посредник» однозначно пояснил: испытывал материальные затруднения, действовал самостоятельно, а Гаврил Васильев вообще понятия не имел ни о какой «взятке». Более того, фигурирующий в деле договор «об оказании рекламных услуг» был подписан еще в 2012 году прежним мэром Нюрбы, пресловутый «остаток» по договору составлял около 40 тыс. рублей, тогда как Васильеву вменяют «покушение на вымогательство» 252 (!) тысяч.

«Где логика?» – спрашивают якутские эсеры. По столь сомнительному поводу человек сидит четыре месяца и будет сидеть еще как минимум три. Обострение целого букета хронических заболеваний у «арестанта» ни следователи, ни суд также не принимают во внимание.

Ссылки по теме:

Первомайский лозунг эсеров Якутии >>>

Якутия, Иван Рыжов

Якутия. Другие новости 15.05.13

В якутском Среднеколымске из-за паводка введен режим ЧС. / В Турции разбился автобус с российскими туристами. Пострадали 13 отдыхающих из Якутска. / Якутский «Боинг» вернулся в Краснодар. До Душанбе он долететь не смог. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках