российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Членство в якутской «Единой России» становится принудительным Особенно во время выборов

На старте выборов в Госсобрание республики назревает скандал. Под угрозой снятия с дистанции – 21 кандидат от партий «Справедливая Россия», «Гражданская платформа», ЛДПР, Аграрная партия России, КПРФ и Российская партия пенсионеров «За справедливость». Все эти люди покинули ряды «Единой России» и на выборы пошли от партий-конкурентов.

По информации YktNews, им пригрозили снятием с дистанции и… исключением из партии.

Звучит более чем странно, но суть – как всегда – в хитрых формальностях.

Известно, что – в соответствии с федеральным законом – членство в любой политической партии – исключительно добровольное, а выход из нее – исключительно беспрепятственный. В большинстве партий вообще достаточно устного публичного заявления. Заявил – и свободен.

Однако именно в «Единую Россию» гораздо легче войти, чем потом из нее выйти. С одной стороны, в уставе ЕР записано, что любой член может это сделать очень просто – на основании личного письменного заявления. Однако «прекращение членства… наступает со дня регистрации этого письменного заявления в соответствующем первичном (местном, региональном) отделении».

В Якутии и в других регионах России уже есть масса примеров, когда аккурат во время выборов заявления «случайно» теряются. Хочешь – не хочешь, а формально остаешься единороссом и дергаться в сторону не имеешь права «по закону». С подобной ситуацией столкнулся в свое время мэр заполярного поселка Тикси Сергей Лиджиев – из партии его так и не выпустили…

Между тем о новом «политическом тренде» – массовом выходе из ЕР – в Якутии заговорили еще летом 2011 года. Тогда только за один месяц «партию власти» покинули двое нерядовых ее членов: депутат Гордумы Якутска Алексей Петров и Александр Сидоров, на момент исхода – ответственный секретарь региональной партийной программы «Крепкая семья».

Потом с «партией власти» шумно расстались «тяжеловесы» – Михаил Эверстов (экс-депутат Госдумы) и Екатерина Никитина (экс-заместитель председателя Госсобрания).

В июне этого года вышел из ЕР и сложил депутатские полномочия председатель мандатной комиссии Госсобрания Руслан Платонов. К моменту его демарша, по информации источника в исполкоме ЕР, рассмотрения и «занесения в реестр» сведений о своем исключении ожидали еще 50 (!) человек.

Мотив у желающих забыть о своем пребывании в «Единой России» практически один. Алексей Петров объяснил его так: «Основная причина – это несогласие с внутренней политикой ЕР, где диктат чиновников и верхушки политической номенклатуры, на мой взгляд, становится всеобъемлющим».

Якутия, Иван Рыжов

Якутия. Другие новости 12.07.13

С партийными списками на выборах в Якутии возможна путаница. Зарегистрированы КПРФ, КПСС и сразу две «гражданские» партии. / Из Тикси стартует 4-й этап проекта «Арктика – территория открытий». «Святитель Николай» и «Апостол Андрей» готовятся к походу до Анадыря. / Речевой самописец разбившегося в Якутии Ми-8 расплавился. Информация восстановлению не подлежит. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках